Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на еженедельном совещании в Доме Правительства в режиме ВКС

Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие  на еженедельном совещании в Доме Правительства в режиме ВКС

Сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Михаил Ноздряков провел рабочее совещание в Доме Правительства, которое прошло с участием глав администраций районов и городских округов.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

О предварительных итогах реализации в 2020 году Стратегии развития государственной культурной политики Чувашской Республики на период до 2024 года доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Она отметила, что в Чувашии разработают типовые проекты сельских клубов на 50, 100 и 150 мест, что позволит муниципалитетам  средства и время, так как на сегодняшний день они сами  занимаются разработкой проектно-сметной документации, куда направляются несколько сотен тысяч рублей.

Она также подчеркнула, что в реестр одаренных детей включены 210 детей.

Об  итогах работы по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид проинформировала и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина.

По ее словам, число пользователей электронными госуслугами в Чувашии превысило 75 процентов.  Сейчас жителям республики в дистанционном формате доступны 65 государственных услуг, касающихся самых разных сфер жизни. В следующем году их перечень будет расширен.

Наиболее востребованной госуслугой стала запись на прием к врачу (по данному запросу было направлено более 1,4 миллиона заявок). На втором месте оказалась услуга в части содействия гражданам в поиске подходящей работы (около 50 тысяч заявок). Также граждане часто обращались по вопросу оформления ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет включительно - более 49 тысяч обращений, ежемесячных пособий на ребенка – более 6 тысяч заявок. Около 4 тысяч обращений поступило по выплате компенсаций расходов на оплату ЖКХ.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков обратил внимание всех присутствующих на то, что при выборе услуг для перевода в электронный вид в приоритете должна быть их востребованность у граждан.

«Важна еще обратная связь с населением для определения уровня удовлетворенности услугами», — подчеркнул он.

Также на совещании обсудили вопрос создания и содержания приютов для животных.

25 января 2021