Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики в режиме ВКС: «пункты вакцинации откроются и в торговых центрах»

«Наша задача – создать максимально удобные и комфортные условия для вакцинации граждан в открываемых пунктах вакцинации в торговых центрах. Тем самым мы обеспечим доступность вакцинирования для населения республики », - подчеркнул сегодня Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

Он также подчеркнул важность  соблюдения в этих центрах всех необходимых эпидемиологических норм.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов,  заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,   начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Владимир Толстов.

В своем выступлении министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов   отметил, что будут задействованы фельдшерско-акушерские пункты во всех районах Чувашии, передвижные мобильные центры и крупные торговые центры города Чебоксар как пункты для вакцинации от COVID-19, тем самым у жителей Чувашии появится больше возможностей привиться. Необходимо для этого только иметь при себе  паспорт гражданина РФ.

Министр также отметил, всего в республику поступило 4442 дозы вакцины. Вакцинированы на сегодняшний день  3103 человека, из них 560 человек закончили вакцинацию полностью.

В республике в настоящее время организовано 33 пункта вакцинации в 27 медицинских организациях. В январе поступит еще 17500 доз вакцины, в феврале - 27 400 доз.

Останавливаясь на ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, министр здравоохранения Чувашской Республики  отметил, что в тяжелом состоянии находятся 94 человека, в крайне тяжелом – 57 человек, на аппарате ИВЛ – 51 человек.  Суточный темп прироста заболевших COVID-19 –0,57%.

И.о. руководителя Управления Роспотребнадзора  по Чувашии Елена Прокопьева  отметила, что  с 19 января идет некоторое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией.  Наблюдается рост  числа заболевших COVID-19 среди молодежи от 18 до 29 лет в 2 раза, на 15% -в возрасте 30-39 лет. А среди лиц старше 65 лет снизилось число  заболевших на 16%. Под наблюдением медработников находятся 4093 контактных лица и 73 человека, вернувшиеся из-за рубежа. Всего в республике 14 активных очагов.

Она также остановилась на ситуации  по заболеваемость гриппом, Отметила некоторый рост (на 5%).

На заседании оперштаба также рассмотрели работу мобильных групп и освещение их деятельности в соцсетях.

22 января 2021