6-ое внеочередное заседание Моргаушского районного Собрания депутатов: полицейские активизируют индивидуальную работу с сельчанами, создан Общественный совет, а 1 депутат занял кресло главы поселения

6-ое  внеочередное заседание Моргаушского районного Собрания депутатов: полицейские активизируют индивидуальную работу с сельчанами, создан Общественный совет, а 1 депутат занял кресло главы поселения

«Ведется работа по разработке  инвестиционного плана района. Прошу вносить свои предложения», - обратился к депутатам сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на 6-ом внеочередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов.

Ростислав Николаевич призвал депутатов принимать активное участие также на встречах с сельчанами, которые пройдут на территории сельских поселений по подведению итогов развития района и сельских поселений за 2020 год.

На заседании приняли также участие прокурор района Валерий Шоркин, ответственные работники администрации района.

Вел заседание глава района - председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев.

Заседание началось с рассмотрения  итогов деятельности отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Моргаушскому району Чувашской Республики за 2020 год. По словам начальника   ОМВД РФ по Моргаушскому району Александра Федорова,  всего в прошлом году совершено 260 преступлений (226 - в 2019г.). Велась активная работа по профилактике преступлений превентивной направленности, в  связи с чем удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений. И раскрываемость таких преступлений составляет 100%.  Снизилось также количество преступлений среди несовершеннолетних, преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.
В 9 из 16 сельских поселений наблюдается рост количества преступлений.
Немало операций проводится как под руководством министерства, так и по инициативе самих сотрудников полиции. Одна из таких профопераций «Осторожно, мошенники». С  29  до 44  увеличилось количество преступлений, совершенных бесконтактным способом (преступления, совершенные по Интернету, хищение денежных средств с банковских карт). Материальный ущерб составляет более 3,6млн. рублей. Возмещено всего 28 тыс. рублей.
«В этом году стоит задача – до минимума довести количество таких преступлений», - подчеркнул Александр Александрович.
Сотрудниками полиции ежедневно ведется активная индивидуальная разъяснительная работа по этому направлению.
К административной ответственности всего в прошлом году привлечено 4683 человека. Наложено штрафов на сумму более 4,6 млн. рублей, взыскано 80,6% .
Моргаушские полицейские активно работают и по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. С их участием раскрыт и ряд серийных преступлений в республике.
Руководитель ОМВД РФ по Моргаушскому району подробно остановился на всех направлениях деятельности, проводимой профилактической работе.
Он также ответил на все вопросы депутатов.
Депутаты информацию о деятельности отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Моргаушскому району Чувашской Республики за 2020 год приняли к сведению.
Они также утвердили состав Общественного совета Моргаушского района Чувашской Республики из 11 человек, в том числе 5 человек – по рекомендации Главы района-Председателя районного Собрания депутатов, еще 5 кандидатов – по предложению главы администрации района. А один человек– член Общественной палаты Чувашии.
На днях главой Юнгинского сельского поселения избран Николай Кудряшов. В связи с этим возник вопрос о досрочном прекращении им полномочий   депутата Моргаушского районного Собрания депутатов седьмого созыва по Юнгинскому одномандатному избирательному округу №16.
Как отметил сам Николай Евгеньевич, за годы работы участковым уполномоченным полиции он хорошо изучил на практике работу глав сельских поселений. Поэтому он и решился на эту работу, так как в течение 4 месяцев желающих занять этот «пост» не было.
 «Желание работать есть, силы и планы –тоже», - заявил «новоиспеченный» глава сельского поселения.

22 января 2021