В музее верховых чувашей открылась выставка "Живописец человеческих чувств"

18 января 2021 года в музее верховых чувашей открылась выставка «Живописец человеческих чувств», посвящённая 100-летию нашего земляка, одарённого живописца Азария Степановича Соловьёва.

На мероприятии приняли участие родственники, коллеги по цеху, друзья и почитатели таланта художника: почётный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заслуженный художник России и народный художник Чувашии Миша Григорян, член Правления Союза чувашских художников Анна Брагина, почитатель таланта, житель села Тиуши – Лев Краснов, сохранивший картины Азария Степановича до сегодняшнего дня и помогший открытию этой выставки. Татьяна Ермолаева, директор музея, кратко рассказала о жизни и деятельности Соловьёва А.С. Гости поделились воспоминаниями о коллеге по цеху. Елена Максимова, хранитель фонда музея, более подробно остановилась на его картинах.

Наиболее ценными оказались сведения о художнике как о простом чувашском парне, безумно любившем свой родной край, воплотившем его красоту в своих полотнах, о человеке, стремившемся показать в своих картинах всю документальную правду, подтверждённую жизнью и судьбою. Таковы его картины, посвящённые Великой Отечественной войне, наполненные болью, ранами, смертью безымянных героев прошлого, которое не может быть забыто никогда… «Благодаря Азарию Степановичу я полюбил чувашский край и состоялся как художник именно здесь, на чувашской земле. А Азарий отдал свой талант Художественному фонду, производственно-оформительской работе, которую не отделял от творческой, требующей высокого профессионального мастерства. Поэтому и нет у него никаких званий»,- с грустью произнёс Григорян.

Художник вырос в крестьянской семье в селе Тиуши Моргаушского района Чувашии. Его братья и отец были искусными краснодеревщиками, которые славились в округе ещё и как неповторимые музыканты-певцы, получившие прозвище «соловьи». Свою фамилию Азарий Степанович взял от этого прозвища. Мать, Екатерина Петровна, обладала художественным даром не в меньшей степени, была искусна в узорном ткачестве, вышивке и моделировании одежды. На финскую войну будущий художник ушёл прямо из Алатырской художественно-гравёрной школы. Великую Отечественную войну прошёл от первого до последнего дня: сначала на флоте, затем пулемётчиком на Карельском перешейке, участвовал в боях за освобождение Кракова и Праги. После войны продолжил учёбу в Чебоксарском художественном училище и в 1949 году стал работать в Художественном фонде.
В 1991 году, по случаю 70-летия со дня рождения А.С. Соловьёва, была организована выставка в Чувашском государственном художественном музее, где было представлено более ста его произведений.

Открытие выставки прошло в дружеской обстановке, каждый высказал своё мнение о творчестве А.С.Соловьёва, о нём самом как о человеке с большой буквы. Приятной неожиданностью стало предложение Льва Краснова подарить картины Соловьёва А.С. музею. Любители живописи могут посетить выставку в Музее верховых чувашей.

19 января 2021