Мобильные группы на рейдах: «санитарные правила едины для всех: и для «старших по званию», и для тех, кто ниже по «званию»

Мобильные группы на рейдах: «санитарные правила едины для всех: и для  «старших по званию», и для тех, кто ниже по «званию»

В районе продолжаются мероприятия по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. Мобильные группы сегодня вновь проверили соблюдение предприятиями и организациями района Указа Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня текущего года №166.

Как всегда, мобильные группы  и сегодня проверили  журналы измерения температуры, проведения дезинфекционных мероприятий,  соблюдение  всех остальных  введенных ограничений. Соблюдение масочного режима также было в центре внимания мобильных групп.
Мобильные группы  во главе начальника отдела экономики  Ольги Тимофеевой и ведущего специалиста –эксперта отдела  организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Светланы Ивановой побывала в торговых точках и на предприятиях общественного питания, расположенные на территории Юнгинского сельского поселения.
Рейд начался с магазина  «Ветеран». Все меры профилактики здесь соблюдаются.
 И в Юнгинском магазине ТПС, и в магазине Большесундырского райпо «Хозтовары», также в частном магазине «Хозтовары» журналы измерения температуры тела, проведенных санобработок были  в полном порядке. Дезинфекционные мероприятия проводятся своевременно, для  этого дезсредства есть, у входа в здание  - прорезиновые коврики. Никаких нарушений.
И в Кубасинском магазине, и в  Сярмыскасинском магазине  Большесундырского райпо такая же картина. Нет никаких претензий.  И покупатели, и сами продавцы находятся в магазине в маске.
«Маска уже стала  некоторым аксессуаром нашей одежды. Скоро начнем подбирать ее к каждому платью», - смеется женщина в маске в одном из перечисленных магазинов.
Действительно, за тот период, в котором мы живем в условиях ограничений, как говорят в народе, и медведь научится танцевать, но, оказывается,  некоторые граждане так и не привыкли носить маску в общественных местах.
В одном из частных магазинов за прилавком находился мужчина без маски. Здесь явно никто и не думал о визите мобильных групп.
«Я говорила ему купить маску и надеть. Силой не могу же натянуть на него маску», - говорит продавец.
С ее слов, он – представитель фирмы, которая обеспечивает магазин алкогольной продукцией, как никак –  их начальник.
По словам продавца, покупатели ходят в масках, а «старшие по званию» (в данном случае) не подчиняются тем, кто ниже по «званию», хотя закон един для всех, и введенные ограничения должны соблюдать все.
Мобильная группа оформила акт о фиксации нарушений.
В кафе «Алан», также в кафе №1 Моргаушского райпо был полный порядок. Чисто, уютно, соблюдаются все санитарные нормы.
И на общественном транспорте пассажиры и водители соблюдают масочный режим. Нарушений не выявлено.
Сегодня на территории района работали 7 мобильных групп. Они проверили всего 20 торговых точек, 3 предприятия общественного питания, 3 автобуса.  Ими проведена также  разъяснительная работа (51чел.).
Завтра мобильные группы вновь выйдут на проверку. Любое нарушение  Указа Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня текущего года №166 будет ими зафиксировано.

19 января 2021