Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики в режиме ВКС: «каждый желающий, кому старше 18 лет, может вакцинироваться от коронавирусной инфекции».

«За новогодние праздничные дни нам удалось сохранить стабильную ситуацию по распространению коронавирусной инфекции. Однако за последние дни наблюдается некоторый рост числа заболевших и тяжелобольных», - отметил сегодня Глава республики Олег Николаев на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Заседание оперштаба прошло  в режиме видео-конференц-связи  с участием глав администраций районов и городов Чувашской Республики.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный специалист-эксперт управления делами администрации района Елена Иванова, ведущий специалист-эксперт отдела специальных программ Анна Михайлова, заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Владимир Толстов.

Глава региона также подчеркнул, что при  первых же симптомах ОРВИ надо обращаться в врачу, а не заниматься самолечением. Так можно не только заразить тех, с кем живешь и работаешь, но и ухудшить состояние своего здоровья.

«Лучше перестраховаться и провериться, чем заболеть и долго лечиться», - сказал Олег Николаев.

О ситуации по коронавирусной инфекции в Чувашии доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Отметил, что в республике функционируют 3095 коек. На сегодняшний день в стационарах лечатся 2064 человека, в том числе 1022 человека в состоянии средней тяжести, 563 человека –в тяжелом состоянии, 68 человек находится в крайне тяжелом состоянии.46 человек находится на аппарате искусственного дыхания.

По словам министра, амбулаторным больным выписано более 20 тыс. рецептов. Продолжается также реабилитация переболевших коронавирусной инфекцией граждан. В настоящее время проходят реабилитацию 82 человека. Ожидают своей очереди 32 человека.

Руководитель министерства также остановился на вакцинации населения от COVID-19 . Ведется работа по составлению списков желающих вакцинироваться. Для массовой вакцинации жителей в республике оборудовано 33 пункта в 27 медицинских организациях.З апись на вакцинацию идет как в самих медучреждениях, посредством электронной регистратуры, так и по номеру 122.

. Скоро на портале Госуслуг заработает график вакцинации населения. Каждый,  кто старше 18 лет, может записаться на удобный для себя день.

«Запись через портал Госуслуг – это удобно, комфортно. Этой  задаче прошу уделить пристальное внимание, чтобы в кратчайшие сроки жители такую возможность получили», – сказал Олег Николаев.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин отметил  снижение числа инфицированных COVID-19 студентов и преподавателей вузов региона. При сохранении положительной динамики министерство намерено выйти с предложением вернуться к очному обучению во всех вузах республики после окончании каникул.

Олег Николаев подтвердил возможность возвращения учащихся вузов к традиционному формату обучения в случае благоприятной эпидемиологической обстановки.

Министр физической культуру и спорта Чувашии Василий Петров выступил с предложением разрешить болельщикам посещать спортивные соревнования.

Олег Николаев  высказался за разрешение болельщикам посещать спортивные соревнования в крупных спортивных объектах с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

На заседании обсудили также подготовку к празднику Крещения Господня. Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров отметил,  что на водных объектах Чувашии организуют более 50 мест для предстоящих крещенских купаний и 100 специально оборудованных купелей.

«Мероприятия должны пройти с соблюдением всех противоэпидемических мер», - сказал Глава республики.

Всем участникам крещенского купания следует соблюдать социальную дистанцию. Крещенские купания же в бассейнах республики категорически запрещены.

15 января 2021