Рейды мобильных групп проводятся ежедневно: «маска теперь – самый надежный друг»

«До сих пор держалась, не заразилась коронавирусом. Дай Бог, чтоб и дальше оставаться здоровой.  Маска теперь, ,как верный друг: не расстаюсь с ней ни на улице, ни в магазинах-аптеках», - разговаривая с членами мобильной группы, женщина с подбородка натянула маску,  как надо, перед входом в магазин.

В районе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на минимализацию распространения коронавирусной инфекции. Мобильные группы сегодня вновь проверили соблюдение предприятиями и организациями района Указа Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня 2020 года №166.

В торговых предприятиях и предприятиях общественного питания, в  первую очередь, они проверили журналы термометрии и проведения дезинфекционных мероприятий. Напомнили, что журналы проведения дезинфекционных мероприятий заполняются только после проведенной работы, а не заранее, что тоже является нарушением введенных ограничений.  В журнале также надо отметить все проведенные мероприятия по этому направлению.

Особое внимание уделили они  наличию дезсредств (кстати, они должны быть с запасом на ближайшие 5 дней) как минимум. Проверили их срок годности, так как с истекшим сроком годности дезинфицирующие средства нельзя использовать.

Мобильные группы проверили всего 17  торговых точек. Во всех магазинах строго придерживаются санитарных правил. Санобработка проводится вовремя. Заведенные журналы в порядке.

Везде есть дезсредства для обработки рук покупателей.

Продавцы обслуживают покупателей в масках и перчатках. Да и сами селяне не нарушают масочного режима. Покупателей без маски не встречали мобильные группы.

Всего работали сегодня 7 мобильных групп. Ими также проверено 4 маршрутки. На общественном транспорте тоже все были в масках.

«Без масок на сажаем на автобусы. Да и сами пассажиры привыкли к масочному режиму. В лишний раз  и напоминать  не надо», -говорит сотрудник автостанции.

В течение дня мобильными группами проведена  и разъяснительная работа (67 чел.).
Завтра рейды продолжатся.

14 января 2021