Мобильные группы района на рейдах: «береженого Бог бережет, а небереженых…  COVID сторожит»

«В основном, в маске заходят покупатели. Но есть мужики, которые считают, что  «глупо» носить маски. Приходится им строже напоминать об обязательном соблюдении масочного режима», - говорит продавец магазина «Надежда», что на территории Кадикасинского сельского поселения.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь распределились по сельским поселениям. Мобильные  группы начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой,  завсектором по обеспечению деятельности КДН Александра Данилова, главного специалиста-эксперта сектора опеки и попечительства Натальи Смирновой, посетили торговые точки, расположенные на территории Ярабайкасинского и Кадикасинского  сельских поселений.

Мобильная группа справедливо напомнила присутствующим в магазине покупателям (они были все в маске) о том, что глупо будет,  если человек заболеет из-за своей небрежности, несоблюдения введенных ограничений. Будет не только глупо болеть в этом случае, но и обидно и горько.  А ведь коронавирус «неравнодушен» особенно к людям взрослым,  у кого молодость давно осталась позади. Только в нашем районе этот новый вирус унес 20 жизней. Об этом надо знать и помнить. Значит, надо выполнять все введенные ограничения и санитарные правила.

Как выяснилось, работники магазинов  знают и помнят, и выполняют все эти профилактические мероприятия. Не только продавцы, но и покупатели, в основном, сознательные: соблюдают масочный режим.

Магазин «Надежда» - небольшой.  Очередной покупатель, увидев, что перед ними еще двое, остановился у двери за линией социальной дистанции. На  улице еще двое ждали своей очереди.

В Кадикасинском магазине ТПС  к приходу мобильной группы как раз завершили санобработку помещения. В торговом зале чисто и уютно. В воздухе –запах дезсредства. Пол после санобработки полностью еще не успел высохнуть.

«Через каждые 2 часа обрабатываем», - говорит продавец.

Журналы измерения температуры тела, проведенных санобработок тоже в полном порядке. Дезинфекционные средства есть. У входа в здание  -прорезиновый коврик. И здесь никаких нарушений.

Полный порядок и в Акрамовском магазине.

Заходить приятно и в Ярабайкасинский магазин «Продукты». И покупатели, и продавцы все в масках. В магазине убрано. Журналы тоже в порядке.

«Свои люди привыкли ходить в магазин в масках. Пытаются «показывать» свой характер только  приезжие.  И с ними «справляемся» - без маски не обслуживаем никого», - говорят они.

В соседнем, тоже в райповском, магазине «Промтовары» - так же, как всегда, чисто и уютно. Прямо у входя  - уголок для обработки рук покупателей. Тут же объявления о соблюдении масочного режима. И здесь и речи не может быть о нарушении введенных ограничений.

В Калайкасинском магазине также не выявили никаких нарушений.

Мобильные группы проверили также частные магазины. В них тоже придерживаются принятых санитарных норм и ограничений.
      Другие мобильные группы охватили сегодня проверкой также магазины, кафе, автобусы. Нигде нарушений не было. На маршрутках пассажиры были в масках.

На предприятиях  общественного питания было немноголюдно. Кто был там, все соблюдали введенные ограничения.

Всего сегодня работали 6 мобильных групп. Ими проверено  15 магазинов, 3 предприятия общественного питания, 5 маршруток.

Мобильными группами проведена также разъяснительная работа  (41 чел.).

Завтра работа мобильных групп продолжится. Хочется, чтобы везде соблюдали санитарные правила. Говорят, что береженого Бог бережет. Никого не хочется видеть в числе небереженых, которых может сторожить  COVID. Поэтому надо быть бдительным: без «глупостей» надо выполнять все введенные ограничения.

11 января 2021