Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на еженедельном совещании в Доме Правительства в режиме ВКС: «ситуация с коронавирусом в Чувашии остается контролируемой»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие  на еженедельном совещании в Доме Правительства в режиме ВКС: «ситуация с коронавирусом в Чувашии остается контролируемой»

«За период с 25 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г. в республике зарегистрирован 61 пожар, в результате которых погибли 15 человек, что  в 3 раза больше по сравнению с предыдущим годом.  Рост травмы различной степени тяжести получили 4 человека», -доложил сегодня  председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. на очередном еженедельном совещании в Доме Правительства, в начале которого подвели итоги празднования новогодних и рождественских мероприятий

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Вениамин Иванович также отметил, что спасены 5 человек. Ущерб от пожаров составил более 2,8 млн. рублей.

За период с 25 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г. на водоемах республики происшествий не зарегистрировано.

Вениамин Иванович также заострил внимание на крещенских купаниях. Обратил внимание всех участников совещания на соблюдении в палатках масочного режима и социальной дистанции. Подчеркнул, что на водных объектах Чувашской Республики в период празднования Крещения Господне планируется организовать более 120 мест для купания и более 500 купелей.

В Крещенских купаниях – 2021 планируют принять участие более 25 тыс. человек.

В целях обеспечения безопасности людей в период проведения Крещенский купаний – 2021 в республике планируется привлечь силы и средства в количестве порядка 500 человек и 150 ед. техники, в том числе будет организовано организовать дежурство медработников и сотрудников полиции..

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка полковник полиции Юрий Митрофанов сообщил, что во время новогодних каникул массовых мероприятий не зарегистрировано. ДТП с участием нетрезвых водителей  тоже не было. Всего в  прошедшие праздничные дни количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом снизилось – с 228 до 199 преступлений.

На дорогах республики зарегистрировано 26 ДТП, в которых шесть человек, в том числе два ребенка, погибли, 37 получили травмы.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов доложил о ситуации с коронавирусной инфекцией.  Он отметил, что на сегодняшний день суточный темп прироста заболевших новой коронавирусной инфекцией составил 0,51%. В конце декабря данный показатель приближался к 0,8%. Всего за праздничные дни COVID-19 был выявлен у 983 человек, в том числе у 25 несовершеннолетних.                                        На сегодняшний день в республике для пациентов с коронавирусом развернуто 3095 коек, из них свободны 30,6%.

В целом, ситуация с коронавирусом в Чувашии остается контролируемой.

В республике продолжалась вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Прививку от COVID-19 уже сделали 792 человека – сотрудники медицинских, образовательных, социальных организаций, волонтеры.

Об эпизоотической обстановке в Чувашской Республике доложил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Константин Викторов. В конце декабря прошлого года в охотничьих угодьях «Балхаш» Красночетайского района был выявлен труп дикого кабана. Исследовав образцы патологического материала, эксперты обнаружили ДНК вируса африканской чумы свиней. В республике развернут комплекс мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очагов заболевания.

11 января 2021