Рейды мобильных групп: «посмотрите на введенные ограничения "сквозь пальцы" - «увидите» «кругленькие» суммы штрафов

Рейды мобильных групп: «посмотрите на введенные ограничения "сквозь пальцы"  - «увидите» «кругленькие» суммы штрафов

«Соблюдаем все ограничения. Болеть коронавирусом у нас  денег нет. Говорят, лекарства на лечение слишком дорогие», -  с чувством юмора говорит продавец Нижнепанклейского магазина.

Сама показывает мобильной группе журналы санобработки и термометрии. Они заполняются вовремя. Судя по тому, что в магазине полный порядок, санобработка тоже проводится своевременно.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района продолжили свою работу. Одна из них, во главе начальника отдела ЗАГС администрации района Елены Ивановой, побывала как раз в этом магазине.

В магазине чисто и уютно. И посетители в маске, не говоря уже о самом работнике кооперации.

«Через каждые 2 часа проводим санобработку. Все профилактические мероприятия проводим так, как того требуют санитарные правила», - рассказывает продавец Шубосинского магазина.

Сама к приходу мобильной группы как раз занималась санобработкой: протирала корзины. В магазине покупателей не было. Мобильная группа и здесь не выявила никаких нарушений.

И в Сятракасинском магазине ТПС покупатели соблюдают масочный режим.

«Люди уже привыкли носить маску. Если кто забыл ее дома, то сразу же при входе говорят, что им нужна маска. В продаже их достаточно», - общается с мобильной группой продавец.

И здесь, как и в остальных магазинах Моргаушского райпо, прорезиновые коврики у дверей. Дезсредства для обработки рук покупателей тоже на видном месте. Для проведения санобработок оно тоже имеется.

В Кашмашском магазине индивидуального предпринимателя также все ограничения соблюдаются.

Эта мобильная группа сегодня посетила также магазины, расположенные в Чуманкасинском, Юськасинском сельских поселениях. Кроме райповских магазинов проверила  она и частные магазины: сегодня везде соблюдают все введенные ограничения.

Однако здесь следует добавить, что не во всех магазинах  не всегда был такой порядок. В ходе одного из рейдов в одном частном магазине в прошлом году мобильная группа  выявила несвоевременное занесение измерение температуры  тела продавцов в журнал. Как говорит сегодня собственник магазина,  это обошлось ему  в несколько десятков тысяч рублей. Пусть это звучит как напоминание о том, что любое нарушение введенных ограничений  влечет административное наказание, в том числе в штраф в десятки тыс. рублей, Какая цифра будет стоять в сумме штрафа перед нулем, решится потом.

Так что, раз ввели ограничения, их надо соблюдать: прежде всего для своего здоровья, для здоровья односельчан. А если посмотрите на эти правила сквозь пальцы  - впереди  могут «нарисоваться» «кругленькие» суммы штрафов. Это касается и соблюдения масочного режима.  Помнить об этом надо. Ведь завтра мобильные группы снова выйдут в рейд.

А сегодня в районе работали 6 мобильных групп, которыми проверено 20 торговых объектов, 1 предприятие общественного питания. Нарушений ни в одном из них не выявлено.

09 января 2021