Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики в режиме ВКС: "наблюдается небольшое снижение заболеваемости, но расслабляться не стоит"

Сегодня состоялось  заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Заседание оперштаба прошло  в режиме видео-конференц-связи  с участием глав администраций районов и городов Чувашской Республики.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

О ситуации по коронавирусной инфекции в Чувашии доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Отметил, что на сегодняшний день  свободны 922 из них или 30% от общего числа. Это говорит о стабилизации эпидемиологической ситуации и небольшом снижении заболеваемости в последние недели.

В декабре в Чувашскую Республику поступила вакцина «Гам-КОВИД-ВАК». Она направлена в 11 медорганизаций, находящихся в ведении Минздрава Чувашии. В настоящее время в республике продолжается вакцинация для профилактики новой коронавирусной инфекции. Прививка от COVID-19 проводится на добровольной основе и бесплатно.

На сегодня всего вакцинировано 577 человек, в том числе 429 медицинских работников, 148 сотрудников образовательных и социальных организаций, а также волонтеры.

По словам министра, массовая прививочная кампания будет проводиться по мере увеличения поставок вакцины.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская озвучила рекомендации по проведению рождественских и крещенских мероприятий. Отметила, что богослужения Рождества и Крещения Господня должны осуществляться с соблюдением всех ограничительных мер, в том числе соблюдением масочного режима и допуском не более 50 человек. Не надо забывать об обязательном проветривании и обеззараживании, антисептической обработке рук, социальном дистанцировании. Этих мер надо придерживаться не только в храмах, но и в пунктах обогрева у крещенских купелей.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой,  во время новогодних каникул уменьшилось  число мобильных групп, также – количество оформленных протоколов и актов о фиксации нарушений.

Она  проанализировала работу муниципалитетов по освещению работы мобильных групп на сайтах и в соцсетях. В числе активно работающих по освещению работы мобильных групп  на сайтах и в соцсетях назвала и администрацию  Моргаушского района.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров обратил внимание – не следует допускать организацию крещенских купаний в бассейнах.

05 января 2021