Рейды мобильных групп: «ходим в маске, и в магазинах не дышим друг другу в спину »

Рейды мобильных групп: «ходим в маске, и в магазинах не дышим друг другу в  спину »

«Прибыли? Рада видеть вас в новом году», - с улыбкой на лице, в маске и перчатках встретила продавщица Кадикасинского магазина ТПС мобильную группу.

В магазинах и предприятиях общественного питания так привыкли к рейдам мобильных групп, как говорят теперь их работники, что в день их отсутствия, аж, их даже не хватает.

Это хорошо, что в напряженное из-за пандемии время люди не теряют чувства юмора и с надеждой смотрят вперед. Это дорогого стоит.

Да и на предприятиях соблюдение всех введенных ограничительных мер стало нормой повседневной жизни. Их сотрудники теперь не «дергаются» при  появлении мобильных групп.

Это касается и самих сельчан: они также привыкли и к  масочному режиму,  и к тому, что в очереди к кассе не стоит дышать друг другу в спину : есть социальная дистанция.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь продолжили свою работу. Этот магазин стал одним из объектов посещения одной из  мобильных  групп – группы  во главе начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой.

Продавщица также показала журналы измерения температуры тела и  проведения санобработок. В магазине немноголюдно, видно, что убрано: чисто, аккуратно.  Продавщица в маске и перчатках. Покупатель также в маске.

«Ходим в масках. Здоровье же свое», - присоединяется  она к разговору.

Ольга Вениаминовна поинтересовалась и наличием дезсредств. Нет замечаний ни по одному из пунктов введенных ограничений.

Навстречу мобильной группе заходит в магазин другой покупатель.

«Молодцы, в маске ходите», - похвалила его Ольга Вениаминовна.

«Куда деваться. Ходим  в маске. Привыкли», - добродушно ответил мужчина и зашел в магазин.

Другой объект – Кораккасинский магазин ТПС.

«Сегодня я работаю одна. Температуру измерила. Вот, записала», - достала журнал термометрии продавщица.

И журнал санобработок оформляется вовремя.

В магазине также «хозяйничает» чистота и порядок. Нет замечаний.

Неподалеку расположен магазин «Новинка» индивидуального предпринимателя. Не только  видно, но и «слышен» «запах» того, что здесь недавно проведена санобработка: в воздухе витает запах дезсредства. В магазине находиться приятно. Уютно и чисто. И к журналам нет никаких претензий. Как и в предыдущих магазинах, прорезиновый коврик на месте- у двери,  есть дезсредство для обработки рук покупателей.  На двери при  входе - объявление, что здесь без маски не обслуживают, у кассы на краю прилавка другое- «Соблюдайте социальную дистанцию».

«Для того, чтобы социальная дистанция и от меня до покупателя была не менее 1,5 метра, ставлю рядом с прилавком вот этот стульчик», - подвинула плотнее к прилавку стул продавщица.

О нарушении введенных ограничений здесь нет и мыслей.

Побывала мобильная группа и в Калайкасинском магазине ТПС. Здесь также она проверила соблюдение всех ограничительных мер: нарушений не выявила.

«Покупателям сейчас не приходится в лишний раз напоминать о ношении масок. Привыкли  их носить», - говорит продавец.

Точно. Когда уходила мобильная группа, к магазину подошел покупатель: он был тоже  в маске.

Эта мобильная группа посетила сегодня 6 торговых объектов. Бланки для протоколов и актов о фиксации нарушений «вернулись» пустыми: не было причин для их заполнения. Проведена разъяснительная работа (17 чел.)

Работа мобильных групп продолжится и завтра.

04 января 2021