Рейды мобильных групп Моргаушского района продолжаются: «коронавирус не «спит», у него нет ни праздника, ни выходных: будьте осторожны, соблюдайте все ограничения»

Рейды мобильных групп Моргаушского района продолжаются:  «коронавирус не «спит», у него нет ни праздника, ни выходных: будьте осторожны, соблюдайте все ограничения»

«Сами постоянно в масках и перчатках. Да и покупателей без масок не обслуживаем. Соблюдаем все введенные ограничения, чтобы не заболеть. А риск здесь большой: находимся на федеральной трассе. К нам постоянно заезжают «городские», а в г. Чебоксары болеющих коронавирусом много», - говорит продавец частного магазина в Рыкакасах.

Время было дообеденное: хотя в магазине никого не было, она была в маске и перчатках.

Права продавщица. Нам нельзя ни  на минуту расслабляться. Потому что у короноавируса нет ни выходных, ни праздничных дней.  Не спит пандемия.  Несмотря на будни, на праздничные дни, тех, кто попадается на его  пути, коронавирус всех берет под свою «корону». А это крайне нежелательно: 2020 год показал и доказал, что этот вирус- очень коварный. Поэтому нам с первых дней нового года надо дальше соблюдать введенные ограничительные меры и санитарные правила для того, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье тех, кто находится рядом. Это -  во-первых. Во-вторых, только соблюдая эти ограничения,  мы можем избежать усугубления ситуации, введения  запретов. Вспомните период самоизоляции в начале пандемии. Согласитесь, никому не хочется вернуться туда.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь приступили к работе. В этом магазине побывала мобильная группа под руководством начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой, в работе которой приняли также участие сотрудники ОМВД РФ по Моргаушскому району: командир отделения ППСП прапорщик Сергей Николаев и полицейский ОППСП,  сержант полиции Дмитрий Михайлов.

Сегодняшний рейд показал, что коллективы торговых предприятий не забывают о введенных ограничениях и строго придерживаются всех санитарных правил.

А рейд начался с посещения Акрамовского магазина.

«Сегодня работаем вдвоем. Температура у обеих нормальная. Дезинфекционные мероприятия тоже проводим, как положено», - показывает журналы термометрии и санобработок продавщица.

Говорит, что сегодня немноголюдно. Во время рейда покупателей не было. Продавщицы в масках перчатках. Нарушений не выявили.

«В 9 часов провела дезинфекцию помещения. Протерла и все поверхности. Сегодня народа нет», - продавщица частного магазина в с. Акрамово показывает заведенные журналы. Быстро достала дезсредства. Рассказала о том, каким соотношением используется оно при мытье пола. Для дезинфекции рук дезсредство -  на видном месте. «Придираться» в этом магазине тоже не к чему.

В Ярабайкасинском  продуктовом магазине Моргаушского райпо  тоже полный порядок. После праздника и здесь пока, как признается сама продавщица, нет «наплыва» людей. Но, несмотря на отсутствие посетителей, работник кооперации сама в полном «параде»: в маске, перчатках. В магазине чисто, уютно. Видно, что с большой ответственностью относятся работники к своим обязанностям. Нет никаких претензий.

То же самое можно сказать и о соседнем магазине промышленных товаров Моргаушского райпо. При входе в магазин висит на двери  объявление-напоминание о том, что покупатели обслуживаются только в маске. И здесь же уделили специальное место для дезсредств для обработки рук покупателей. Зашли в магазин. Покупатели все в масках, не говоря уже о самих работниках магазина. Да и все остальные ограничения здесь выполняются.

И в Сыбайкасинском, и  в  Калайкасинском магазинах ТПС не было выявлено нарушений Указа Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня 2020 года.

Эта мобильная группа побывала сегодня  всего в 9 магазинах. Провела также  разъяснительную работу (27 чел.).

Завтра рейды мобильных групп продолжатся.

Жителей района еще раз призываем строго придерживаться всех введенных правил с первых дней нового года. Так мы внесем свой вклад в победу над пандемией.

02 января 2021