В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии реализуется национальный проект «Здравоохранение»

В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии  реализуется национальный проект «Здравоохранение»

В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава активно реализуется национальный проект «Здравоохранение». Благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», реализующемуся как раз в рамках этого нацпроекта, сюда  поступили 26 планшетов для участковых терапевтов, тем самым создали 26 мобильных автоматизированных рабочих мест. Теперь врач в любое время и в любом месте может открыть электронную карту больного и точнее узнать историю болезни пациента, оказать ему правильную помощь.

Оснастилась больница и 110 автоматизированными рабочими местами MTV-910  с полным комплектом компьютеров. Для автоматизированных рабочих мест  поступили также 40 принтеров Oki B432dn и 25 принтеров МФУ Pantum M7100DN/RU.

Благодаря этому региональному проекту в Шомиковском ФАП в этом году «появился»  высокоскоростной Интернет, который  помогает теперь за считанные секунды записать больного на прием к врачу хоть в районную поликлинику, хоть в республиканские больницы.

А региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение»  дал возможность моргаушцам оснастить больницу передвижным диагностическим комплексом на сумму 7 млн. рублей.Поступили в больницу и 2 новых автомобиля.

В ближайшие годы планируется строительство 6 новых ФАП, 2 из которых построят в следующем году в   Выселках 1 Мая и Хорноях.

Благодаря «Земскому доктору»  до 2020 года  в район пришли работать 33 молодых врача. В этом году этот ряд пополнился еще одним молодым доктором. Именно благодаря региональному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» и Акрамовский ФАП «приобрел» своего  «земского фельдшера».

«Если бы не  «Земский доктор», меня тут точно уж не было бы», - говорит  молодой врач Сильвия Петрова. Родом она из соседнего Аликовского района. Она довольна тем, что работает в Моргаушской районной больнице.

29 декабря 2020