Национальный проект «Образование» в Моргаушском районе: «в «Точке роста» Калайкасинской СОШ детям очень интересно».

Национальный проект «Образование» в Моргаушском  районе: «в  «Точке роста»  Калайкасинской СОШ детям очень интересно».

В этом году благодаря национальному проекту «Образование» в Калайкасинской и Сятракасинской школах открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На сегодняшний день их в районе 4. В следующем году откроются еще 3 таких Центра.

Все эти Центры обеспечены современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, а также созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ».      Работа Центров «Точка роста» расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Новый учебный год в МБОУ «Калайкасинская СОШ им.А.Г.Николаева» начался с очень важного в жизни  события – как раз с открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Как рассказывает директор школы Татьяна Ершова, в  Центре «Точка роста» в рамках учебного плана реализуются не только общеобразовательные программы по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

После уроков ребят ждет не менее увлекательная внеурочная деятельность по цифровым, техническим и гуманитарным направлениям - от робототехники и программирования, до промышленного дизайна. Учащиеся получают новые навыки командной работы, создают индивидуальные проекты.

В конце сентября на базе центра «Точка роста» провели образовательный интенсив «Использование инфраструктуры Центра образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» во внеурочное время» для учителей близлежащих школ. А также на базе центра для учащихся Акрамовской, Шатракасинской, Шомиковской школы провели различные мастер-классы.

Мастер-класс "Шахматный дебют" провел кандидат в мастера спорта по шахматам, учитель физической культуры МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» Виталий Моисеев, мастер-класс «Первая доврачебная помощь» - преподаватель-организатор ОБЖ этой школы Василий Григорьев. Мастер-класс «Первый шаг в мультипликации» провела педагог дополнительного образования МАУ ДО «СЮТ» заместитель директора школы Эльвира Портнова, мастер-класс «Знакомьтесь: роботы и квадрокоптеры» - педагог дополнительного образования МАУ ДО «СЮТ», учитель физики и информатики МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» Валерий Дашков,  также  старшеклассники.

С 10 октября и 04 ноября для воспитанников кружка «Мультстудия» провел мастер-класс основатель мультстудии «БРИО»  города Чебоксары Павел Иванов.

В ближайшее время, учащиеся Калайкасинской школы будут участвовать в анимационном проекте «Великие люди Чувашии глазами детей». Проект реализуется благодаря финансированию Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также партнерам проекта: Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашский национальный музей, БУ "Госкиностудия "Чувашкино".

Учителя школы прошли обучение по соответствующим программам.

В настоящее время в Центре проводятся уроки по учебным предметам «Информатика», ОБЖ», «Технология».

29 декабря 2020