Моргаушский район:«старшее поколение на машинах, молодежь -на велосипеде реализует национальный проект «Демография»

Моргаушский район:«старшее поколение  на машинах, молодежь -на велосипеде реализует национальный проект «Демография»

В рамках национального проекта «Демография» в Чувашской Республике утверждены 5 региональных проектов:

«Финансовая поддержка семей при рождении детей»;

«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»;

«Старшее поколение»;

«Укрепление общественного здоровья»;

«Спорт – норма жизни».

Проекты носят комплексный межведомственный и междисциплинарный характер. Они затрагивают сферы поддержки семей при рождении детей, создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, создания условий для доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет, здорового образа жизни, активного долголетия и повышения качества жизни пожилых, занятия физической культурой и спортом.

По словам руководителя этого Центра Ольги Васильевой, автомашины начали выходить  в рейс еще в декабре прошлого года. В январе –марте текущего года до введения ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции они совершили 19 рейсов. 72 представителя старшего поколения успели съездить на них к своему лечащему врачу.

А согласно региональному проекту «Спорт-норма жизни» в этом году в Моргаушский район «пришел» велоспорт: в Большом Сундыре открылось отделение спортивной школы Олимпийского резерва № 7 имени в. Ярды.

29 декабря 2020