На заседании Совета по инвестиционной политике Моргаушского района рассмотрели реализацию проектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов

На заседании Совета по инвестиционной политике Моргаушского района рассмотрели реализацию проектов  капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов

«До 1 февраля 2021 года  надо разработать инвестиционный паспорт района», – подчеркнул сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании Совета по инвестиционной политике, в начале которого рассмотрели вопрос  об итогах инвестиционной деятельности Моргаушского района за 2020 год и планах на 2021 год.

Именно такую задачу поставил вчера Глава Чувашии Олег Николаев перед руководителями муниципалитетов на   заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики, где он выступил  с инвестиционным посланием к предпринимательскому сообществу и органам власти.

Ростислав Николаевич также отметил, что при  разработке инвестиционного  плана развития района  надо учитывать все федеральные и республиканские программы, которые будут реализоваться на территории нашего района.

Глава администрации района подробно остановился на итогах работы   по улучшению инвестиционного климата в республике.

На заседании сначала  заслушали начальника отдела имущественных и земельных отношений Олесю Валежникову о проведении аукционов по продаже и (или) предоставлению в аренду земельных участков , находящихся  в муниципальной собственности и предлагаемых для реализации инвестиционных проектов. Отметила, что в 2019 году под реализацию инвестиционных проектов передано 3 земельных участка.  Для привлечения инвесторов на сегодня имеется один земельный участок.

О реализации проектов по объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней рассказал завсектором градостроительства, дорожного хозяйства и транспорта отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Андрей Михайлов. Он заострил внимание на строительстве Кашмашской школы.  Отметил,  с ООО «Модуль» заключен контракт на сумму 137 млн. рублей.  С учетом  дополнительных работ, выявленных в ходе строительства, общая сметная стоимость увеличится со 161 млн. руб. увеличится еще на 10,5  млн. рублей и сравнится со 172 млн. руб.
Глава администрации района Ростислав Тимофеев обратил внимание всех присутствующих и на строительство футбольного поля в Моргаущах, благоустройство дворовых территорий,  ремонт и содержание дорог, капитальный ремонт  дорог сельских поселений.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова остановилась на проведенном капитальном ремонте детского сада «Солнышко». Отметила, что в 2021 году будет капитально отремонтирована Большесундырская школа. ПСД подготовлена на 30 млн. рублей.

В этом году в рамках  регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» капитально отремонтированы спортивные залы Нискасинской и Сосновской школ.

В рамках нацпроекта «Образование» созданы 2 Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»: в 2020 году в Калайкасинской и Сятракасинской школах.  На подготовку кабинетов для этого Центра из районного бюджета Калайкасинской СОШ выделено 300 тыс. рублей, Сятракасинской -283 тыс. рублей. В 2019 году такие Центры открылись в  Юськасинской, Большесундырской школах.   В эти 4 школы  для этих Центров  поступили оборудование на сумму  порядка 1,6 миллиона рублей: мобильный компьютерный класс, 3д принтер, квадрокоптер, шахматная гостиная  и многое другое

В 2021 году такие Центры  появятся еще в 4 школах.
Глава администрации района подчеркнул, что надо определиться со школами, где будут открыты такие Центры.
Активная работа шла и по ремонту учреждений культуры. По словам начальника отдела культуры, архивного дела и развития туризма Любови Рыжковой, текущий ремонт провели в 18 учреждениях культуры. В рамках нацпроекта «Культура» на выделенные федеральные средства 5 млн. руб. в с Большой Сундырь создана модельная библиотека нового поколения.
Отремонтировали также Молгачкасинский клуб, Тренькинский Дом культуры, Сыбайкасинский клуб, модернизировали Шомиковский клуб. В следующем году предстоит строительство Ярабайкасинского Дома культуры.

Теперь вернемся к итогам инвестиционной деятельности Моргаушского района за 2021 год и планах на 2021 год.  По словам начальника отдела экономики и развития АПК Ольги Тимофеевой, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 11 месяцев текущего года  составил  729, 66  млн. руб.    при плане на 2020 год  548,9 млн. руб. Созданы 22 рабочих места.

За 11 месяцев на территории района реализовались 22 инвестпроекта на сумму 114,9 млн. рублей с созданием 15 рабочих мест

В 2021 году запланировано начало реализации 4 инвестпроектов общей стоимостью 40,5 млн. рублей.

В завершении заседания глава администрации района Ростислав Тимофеев  подчеркнул, что самая главная задача - привлечение инвестиций в сельское хозяйство.

26 декабря 2020