Глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал известному чувашскому композитору Виталию Романову дальнейших творческих успехов: «Спасибо Вам за вклад в развитие культуры района и республики»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал известному чувашскому композитору Виталию Романову дальнейших творческих успехов:  «Спасибо Вам за вклад в развитие культуры района и республики»

«Вы внесли и вносите немалый вклад в сохранение и дальнейшее  развитие народных традиций, культуры чувашского народа, в воспитание подрастающего поколения.  Спасибо вам за Ваш  труд, за творчество,  за душевные песни», -глава администрации района Ростислав Тимофеев поздравил известного чувашского композитора Виталия Романова с юбилеем и пожелал ему  крепкого здоровья, долгих счастливых лет и дальнейших успехов в творчестве.

Сегодня  в Акрамовском Доме культуры состоялся творческий вечер заслуженного работника культуры Чувашской Республики, композитора Виталия Романова. Виталию Анатольевичу исполнилось 60 лет. Мероприятие прошло с соблюдением введенных в целях профилактики коронавирусной инфекции ограничений.

Ростислав Николаевич вручил юбиляру Почетную Грамоту администрации района.

В начале юбилейного мероприятия виновник торжества порадовал зрителей своими новыми песнями.  Он не только сочиняет музыку, но и  сам является автором многих своих  текстов своих песен, и сам исполняет их.

Из биографии В.А. Романова. Виталий Романов окончил музыкально-педагогический факультет ЧГПИ им. И.Я.Яковлева. Начал свою трудовую деятельность   учителем музыки в Сыбайкасинской восьмилетней школе (с 1985 года по сегодняшний день – учитель музыки в Ярабайкасинской СОШ, с 1989 г. по 2014 г. был заместителем директора по воспитательной работе в этой школе). За заслуги в системе образования В.А. Романов награжден  Почетной грамотой Министерства образования ЧР и РФ, Министерства культуры ЧР, многими ведомственными грамотами и Благодарственными письмами.

Он - автор более 200 песен, 5 сборников песен: «Юрату утравĕ», «Екрем юррисем», «Асаилÿ тĕнчине эпĕ килтĕм», «Ĕмĕт хунавĕ», «Çуралнă кун», автор магнитоальбома  фольклорных песен.  Художественный руководитель  народного фольклорного ансамбля «Екрем» и детского фольклорного ансамбля «Ярапа» Ярабайкасинской СОШ, ныне – Орининского народного хора Виталий Романов сегодня работает над изданием своей очередной книги.

Знаменитого композитора и своего коллегу от имени всех работников культуры поздравил с юбилеем и директор Централизованной клубной системы Игорь Смирнов. Пожелал ему свежего вдохновения в дальнейшей творческой деятельности.

Своего друга, товарища, коллегу пришли поздравить композиторы Моргаушского района Юрий Жуков, Родион Петров, Константин Марков, Валерий Ильдяков. Все они  пожелали ему нескончаемого творческого успеха.

«За что ни возьметесь, все у вас получается: Вы и -композитор, и  поэт, и педагог. Осталось только в космос слетать», - от всей души пожелал своему коллеге «по нотам» композитор Юрий Жуков.

Юрий Нестерович вручил Виталию Романову   Почетную Грамоту Ассоциации композиторов Чувашской Республики и поздравил также от имени его Президента Николая Зимина.

Президент Чувашской академии краеведов Чувашии Евгений Ерагин отметил, что распоряжением Чувашской национальной академии наук и искусств Виталий Романов награжден медалью Федора Павлова. Вручил юбиляру заслуженную медаль.

Поздравили также Виталия Романова гости из других районов, жители поселения.

«Мы гордимся Вами, Вашим талантом. Ждем от Вас новых песен», - пожелала добра юбиляру директор Акрамовского Дома культуры Валентина Тимофеева.

Сколько было сегодня добрых пожеланий в адрес известного композитора. После каждой песни, исполненной Оринниским хором ветеранов, в зале долго не умолкали аплодисменты. В них  -и признание таланта своего земляка, и гордость за сына земли Акрамовской, и любовь к его песням,  и уважение просто  к односельчанину.

26 декабря 2020