Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики в режиме ВКС: «в Моргаушском районе в новогодние дни будет продолжена работа мобильных групп»

«Ситуация с распространением новой кооронавирусной инфекции напряженная. Она требует от нас больше ответственности, бдительности. Впереди –новогодние праздники. Ситуацию надо держать на контроле. Расслабляться нет поводов», -  отметил сегодня Глава республики Олег Николаев, на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, где обсудили ситуацию в Чувашской Республике, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции

Руководитель региона порекомендовал  мобильным группам в предновогодние дни особое внимание уделять проверке торговых центров и магазинов.

Заседание оперштаба прошло  в режиме видео-конференц-связи  с участием глав администраций районов и городов Чувашской Республики.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, заместитель главы администрации района – начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела экономики Ольга Тимофеева,  начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

О ситуации по коронавирусной инфекции в Чувашии доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Отметил, что в  30 медицинских организациях организованы Центры амбулаторной диагностики и лечения COVID-19. На амбулаторном лечении с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» и при подозрении на неё находится  всего 4 951 человек. Задействовано 774 врача, обслуживающих амбулаторное ведение пациентов с COVID-19.

Для амбулаторного лечения пациентов направлено из федерального бюджета Российской Федерации 71,14 млн. рублей. Заключено контрактов на 68,38 млн. рублей (остальная часть законтрактована). Лекарственные препараты поступили в республику на сумму 60,18 млн. руб. Выписано 12569 рецептов 6141 пациенту, отпущено лекарственных препаратов на сумму 19,95 млн. рублей.

По словам министра, сейчас республика получила второй транш на лекарственные препараты для лечения амбулаторных пациентов с новой коронавирусной инфекцией в размере более 25 млн. рублей, а  первый транш пришел в октябре в размере 45,8 млн. рублей.

В республике продолжается и реабилитация переболевших коронавируной инфекцией граждан.

Крупных очагов инфекции в республике нет. Ситуация находится под контролем.

Как отметила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская, за последние 3-4 недели ежедневный рост заболевших не превышает 3-4%, а было раньше 19%.Наблюдается рост заболевших этой инфекцией среди лиц в возрасте 60-69 лет, старше 70 лет и 40-49 лет.

По республике 10 классов в 12 школах обучаются на «дистанционке».

Надежда Феофановна озвучила районы, где наибольший рост числа заболевших COVID-19. Следует отметить, наш район не в их числе.

Со слов Надежды Луговской, в республике заболевание гриппом не выявлено.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой,  на прошлой неделе увеличилось число мобильных групп. Они улучшили также качество своей работы. Ими проверено более 2300 торговых точек, где выявлено 91 нарушение. На проверенных  более  360  предприятиях общественного питания  зафиксировано 21 нарушение. Мобильные группы активизировали проверки на общественном транспорте: более 3 тыс. автобусов и маршруток проверили

Алла Салаева проанализировала работу муниципалитетов по освещению работы мобильных групп на сайтах и в соцсетях. Отметила, что увеличивается не только количество публикуемых материалов, но и качество их содержания. Всего размещено 403 материала.  В числе нескольких лучших муниципалитетов, которые выставляют интересные и «живые» посты, она  назвала первым, как и на прошлой неделе, администрацию Моргаушского района.

На заседании было отмечено, что прошла встреча с предпринимателями, руководителями торговых точек и предприятий общественного питания, где было подчеркнуто, что нельзя организовать массовые новогодние мероприятия.

На заседании оперативного штаба Олег Николаев еще раз напомнил о запрете проведении корпоративов. Подчеркнул, что  в предприятиях общественного питания практикуется проведение концертов. Глава региона призвал мобильные группы во время рейдов сделать акцент на эти организации.

После видеозаседания глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев провел заседание оперативного штаба, где речь шла об организации работы мобильных групп района  во время новогодних выходных дней.

Ростислав Николаевич также призвал руководителей мобильных групп в предновогодние дни больше внимания уделять проверке магазинов и предприятий общественного питания.

25 декабря 2020