Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики

«В этом году в условиях коронавируса мы ставили перед собой задачу – как минимум не ухудшить условия ведения бизнеса. В связи с принятыми на федеральном уровне решениями нам даже удалось их существенно улучшить», –подчеркнул сегодня Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики.

На  заседании принял участие в режиме видеоконференцсвязи и глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Глава региона остановился на итогах 2020  года и принятых мерах по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Было отмечено, что в условиях пандемии в республике различными формами поддержки воспользовались более 28 тысяч хозяйствующих субъектов, в основном  – малый и средний бизнес. Предпринимателям предоставили отсрочки по налогам и аренде, выделяли субсидии и льготные кредиты.

В республике были приняты меры по  поддержке инвесторов, которые реализуют проекты в рамках новых специнвестконтрактов (СПИК 2.0): были установлены льготные условия налогообложения. Кроме того, Правительство Чувашии расширило возможности применения инвестиционного налогового вычета, который распространили на обособленные подразделения организаций, вкладывающих инвестиции на территории республики.

По инициативе Главы Чувашии в этом году началась трансформация институтов развития и инфраструктуры поддержки МСП. Эта работа будет завершена в январе, после чего организации будут работать по принципу единого института инвестиционного развития.

Олег Николаев также  заострил внимание на обновлении инвестиционного портала Чувашской Республики и создании инвестиционных паспортов в муниципалитетах, которые будут учитывать особенности и специфику каждой территории.

«За этот год мы очень много сделали. Но то, что сделано – это только фундамент. Оттолкнувшись от него, мы будем вместе  реализовать масштабные задачи», –обратился Глава республики к участникам заседания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов озвучил основные итоги реализации в 2020 году индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики (ИПСЭР). Подчеркнул, что с будущего года в рамках программы будет доступно субсидирование ипотечных жилищных кредитов и рефинансирование ранее полученных кредитов.

На заседании рассмотрели и вопросы социально-экономического развития города Новочебоксарска в рамках пятилетней Комплексной программы.

Руководители крупных предприятий Новочебоксарска  рассказали о планах по реализации новых инвестиционных проектов.

25 декабря 2020