"Сурпан "ПЕРЛЕ" на сцене Моргаушского РДК

22 декабря для жителей Моргаушского района стал настоящим праздником – на сцене районного Дома культуры с театрализованной концертной программы «Круг жизни», посвященной 100-летию образования Чувашской автономной области, выступили артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Благодарные зрители соприкоснулись с удивительным миром Древней Чувашии с его верованиями, обрядами, обычаями, бытом.

Также во время концерта состоялась демонстрация настоящего произведения искусства «Сурпан Пӗрле» — итог творения мастериц всех муниципалитетов Чувашии. Участников мероприятия поприветствовала заместитель главы администрации Моргаушского района по социальному развитию Тарасова Л.Ю. В ходе концертной программы состоялось чествование лучших мастериц района по чувашской вышивке Валентины Андреевой и Альбины Ятмановой.

Танцевальная группа ансамбля запомнилась аудитории прекрасными композициями «Умельцы нашего села», «Батыревские дроби», «Чувашская кадриль». Аудитория наслаждалась выступлениями О. Лукиной, Э.Андреева, Н. Алимовой, А.Петрова, Ф.Казанова. С замиранием сердца публика слушала песни «Машар тени, мен тени», «Самраклахилеме», «Соловьиная роща» в исполнении Т.Савиной, А. Игнатьева, Е. Семеновой, Ф.Казанова. Концерт закончился замечательным выступлением ансамбля вокально-хореографической сюитой «Собрались мы на праздник».

Показ получился очень ярким, программа - очень красочной, а основные номера – настоящими музыкальными спектаклями. Концертная программа прошла на одном дыхании, зрители расходились по домам довольными и в хорошем настроении.

В фойе районного Дома культуры работала выставка традиционной чувашской вышивки «Чаваш террин ытаменче», организованная музеем верховых чувашей района.

23 декабря 2020