Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Сегодня состоялось заседание  Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, в начале которой рассмотрели формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые будут действовать в республике в следующем году.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, ведущий специалист-эксперт этого отдела Ольга Алдушина.

В ходе своего выступления вице-премьер республиканского правительства — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов отметил, в республике для  обеспечения льготного доступа к кредитным ресурсам предусмотрено 656,6 млн. рублей. Эти средства будут направлены на реализацию 160 инвестиционных проектов и создание 440 рабочих мест.

Максимальная сумма выдаваемой гарантии на 1 субъект малого и среднего бизнеса увеличена до 100 млн. рублей, что является  одной из лучших практик и при этом она еще введена в ПФО впервые.

По словам Дмитрия Краснова,  с 2021 года в республике возобновляется частичное возмещение затрат на приобретение и модернизацию оборудования  в размере 50% от его стоимости, на что будет направлено  50 млн. рублей.

Субъектов малого и среднего бизнеса ожидает также система господдержки инвестиционных проектов в виде предоставления субсидий на возмещение произведенных инвестором затрат на создание инфраструктуры. Дополнительные преференции предусмотрены и в налоговой сфере.

На заседании остановились и на итогах онлайн-опроса делового сообщества в отношении административных барьеров. Как сообщил Дмитрий Краснов, со слов респондентов, наиболее ощутимыми проблемами бизнеса в республике являются частые проверки, коррупция, слабая информированность, бюрократия и высокая налоговая нагрузка. Всего же административное давление испытали на себе 45% опрошенных, в том числе при получениии субсидий для развития бизнеса (14%), при налоговых проверках (9%) и столько же при технологическом присоединении к электросетям, тепло- и водоснабжению, сетям газораспределения.

Было отмечено, что предприниматели ждут проведения бесплатных семинаров, качественных консультаций, разъяснений к законодательным актам.

«Нам нужно найти конкретные кейсы для решения существующих проблем», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

На заседании рассмотрели также  перспективы развития государственно-частного партнерства в Чувашской Республике.

23 декабря 2020