Рейды мобильных групп проводятся ежедневно: «ни в «красную» зону, ни на самоизоляцию не хочется –выполнять введенные ограничения несложно»

«И журналы в порядке, и температура тела в норме. На самоизоляцию не хочется. Соблюдаем все санитарные правила», - выложили журналы термометрии и проведения санитарных обработок  продавцы в одном из магазинов сегодня, как только в двери появилась мобильная группа.

В районе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на минимализацию распространения коронавирусной инфекции. Мобильные группы сегодня вновь проверили соблюдение предприятиями и организациями района Указа Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня текущего года №166.

По поведению кооператоров видно, что у них здесь все в порядке. И действительно, так: в магазине чисто и уютно, и покупатели, и сами продавцы в масках. Селяне соблюдают социальную дистанцию.

Жалоб на нехватку дезсредств со стороны работников торговли тоже нет. Каждый из них хорошо знает, какое средство при мытье полов, при обработке поверхностей  надо добавить в определенное количество воды.

И на объявлениях, что висят  на дверях предприятий торговли и возле кассы,  говорится о соблюдении введенных ограничений.

Да и сами покупатели уж себе  - не враги.

Сегодня  мобильные группы посетили всего 13 объектов торговли. Что радует:  ни в одном из них не выявили нарушения.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, где также рассмотрели вопрос профилактики коронавирусной инфекции, наказание нарушающих введенных ограничений – не является целью мобильных групп. Самое главное - люди поняли, что их ввели ради сохранения нашего здоровья, и соблюдали все санитарные правила.

Поэтому то, что сегодня мобильные группы вернулись из рейдов без протоколов и актов о фиксации нарушений – это хороший результат. Это говорит о том, что люди осознают серьезность положения с коронавирусной инфекцией и лучше ею не болеть.

Об этом говорит и посещение мобильными группами 2 автобусов, где также не выявлено ни одно нарушение.

«Мне что-то «в красную зону» не хочется. Здоровье дороже. Если сама заболею, на кого я оставлю детей своих. А маска  у меня еще в запасе и в сумке есть. Это – на случай, если дома забуду надеть сразу», - добродушно общается жительница деревни с членами мобильной группы на автобусе.

В ходе рейдов мобильные группы провели разъяснительную работу с 53 человеками.

Завтра рейды продолжатся. Было бы хорошо, если и завтра все будут соблюдать принятые ограничительные меры, и послезавтра, и так далее. Так мы быстрее победим эту пандемию.

22 декабря 2020