Рейды мобильных групп: год 2020-ый «требует» соблюдения масочного режима

Рейды мобильных групп: год 2020-ый «требует» соблюдения  масочного  режима

Страна живет в преддверии нового 2020 года. Но ситуация по распространению коронавирусной инфекции держит нас всех  в «рамках»: нельзя расслабляться, нельзя забывать про масочный режим и про все ограничения,  которые «продиктовал» нам год 2020-ый.

Как соблюдаются введенные ограничения предприятиями и организациями, также жителями района? Этот вопрос не снимается с повестки дня мобильных групп. Сегодня они продолжили свою работу. Вместе с работниками администрации района в работе мобильных групп принимают участие и сотрудники ОМВД РФ по Моргаушскому району.

«Рабочий день начинается с измерения температуры тела. Затем надеваем маски и перчатки и «здравствуй, новый рабочий», -говорят работники торговых предприятий.

По сравнению с рейдовыми проверками во время весенней «первой волны» коронавирусной инфекции сегодня продавцы спокойно относятся к визиту мобильных групп. Соблюдение всех введенных ограничений  стало для них нормой жизни. Во время сегодняшнего рейда мобильные группы  посетили 11 торговых предприятий, ни в одном из них не выявили нарушений. Продавцы на рабочем месте находятся в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журнал о проведенных таких мероприятиях и журнал термометрии заполняются своевременно.  Дезинфицирующие средства имеются, как для обработки рук, так и для проведения санобработок.

И в 2  предприятиях общественного питания, где побывала мобильная группа,  уютно, чисто, соблюдаются все санитарные нормы.

Как и в остальные дни, проверкой охватили сегодня и общественный транспорт. На всех трех проверенных автобусах и водители, и пассажиры соблюдают масочный режим. В лишний раз даже  не стоит напоминать о соблюдении  масочного режима.

В образовательных организациях (3) строго выполняются все санитарные правила. Дети перед входом в столовую, и после выхода из него моют руки. Соблюдают социальную дистанцию. Строго выполняются в школах и детсадах все мероприятия по дезинфекции помещений, поверхностей. Журналы находятся в полном порядке.

Теперь вернемся к масочному режиму. Жители района привыкли к нему. «Нам теперь без нее никуда. Если забываем  ее дома, обратно-  за ней», - говорят они.

Однако не все так делают.

«Куплю то, что надо, и  обратно  - домой», - с такими мыслями, наверное, зашел гражданин сегодня в магазин.

Получилось не так, как он предполагал.  Тут «поймала»  его мобильная группа и оформила на него протокол по поводу нарушения масочного режима.  Так завершится визит в общественные места для тех, кто нарушает масочный режим.

Сегодня мобильные группы провели разъяснительную работу с 69 человеком.

Рейды пройдут и завтра.

18 декабря 2020