Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев  принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Сегодня под председательством Главы республики Олега Николаева состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации в Чувашской Республике, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ Оксана Попова, начальник  одела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова,  ведущий специалист-эксперт отдела специальных программ Анна Михайлова.

О ситуации в республике  по коронавирусной инфекции доложил  министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. По его словам, новая коронавирусная инфекция подтверждена у 14697 человек, в том числе у 1055 несовершеннолетних детей. Заболеваемость COVID-19 в республике составляет 1193,8 на 100 тыс. населения (РФ – 1844,3 на 100 тыс. населения). Суточный темп прироста заболевших COVID-19 – 0,9% (128 чел.) (РФ – 1,02%). Выздоровело на сегодняшний день  13222 человека (+101).

Министр также отметил, что реабилитацию прошли 893 человека, переболевшие коронавирусной инфекции. Приступили к реабилитации 157 человек, ожидают своей очереди 167 человек.

Министр остановился и на вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Подчеркнул, что на сегодня от новой коронавирусной инфекции вакцинировано 42 человека. Поступившие еще 1012 доз вакцины будут использованы до конца года. В первую очередь, прививку от новой коронавирусной инфекции сделают медицинским работникам, работникам образовательных организаций и социальных учреждений.

Вакцина направлена в 11 медицинских организаций (6 - в г. Чебоксары, по 1 – г. Новочебоксарск, г. Алатырь, г. Канаш, г. Шумерля, г. Ядрин), осуществляющих вакцинацию в рамках заключенного Соглашения, где организованы пункты вакцинации, имеющие холодильное оборудование для хранения данной вакцины.

. По мере поступления вакцины перечень категорий лиц, охваченных вакцинацией, будет постепенно расширяться. Для проведения массовой иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции обеспечена готовность 27 медицинских организаций.

По оценке Управления Роспотребнадзора по Чувашии, ситуация по коронавирусной инфекции  в республике стабильная. Рост заболеваемости наблюдается среди лиц в возрасте 50-54, 60 лет и старше.

На заседании заострили внимание на проведении новогодних мероприятий. Было отмечено, что наполняемость зала не должна превышать 50%.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой,  на прошлой неделе по республике работали 218 мобильных групп. Муниципалитетами составлено 80 протоколов. Выписано 5 штрафов и 18 предупреждений.

Алла Салаева проанализировала работу муниципалитетов по освещению работы мобильных групп на сайтах и в соцсетях. Отметила, что увеличивается не только количество публикуемых материалов, но и качество их содержания.  В числе 2 лучших муниципалитетов, которые выставляют интересные и «живые» посты, она  назвала Моргаушский район.

Алла Салаева также подчеркнула, что на «горячую линию» поступило всего около 1 тыс. звонков.

На заседании было отмечено, что до нового года учреждения дополнительного образования не будут работать. В образовательных организациях, как было отмечено ранее, новогодние мероприятия пройдут отдельно классами, соблюдая все меры  безопасности.

На заседании Оперативного штаба Глава республики Олег Николаев, заостряя внимание на размещение информаций в соцсетях, обозначил соцсети как самой доступной формой распространения информаций. Призвал руководителей муниципалитетов более детально разбираться с каждым обращением пользователей соцсетей и вовремя давать достоверные ответы на каждое обращение.

18 декабря 2020