Состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе: «чтобы уберечь детей от беды»

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе: «чтобы уберечь детей от беды»

Сегодня состоялось заседание Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе, на котором рассмотрели результаты проведения межведомственной оперативно-профилактической  операции  «Дети России» на территории Моргаушского района.

Заседание прошло с участием прокурора района Валерия Шоркина и глав сельских поселений.

Вел заседание  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Следует отметить, что программа направлена на пропаганду здорового образа жизни, формирования правового сознания и законопослушного поведения.

По словам начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Александра Федорова, по официальным данным, среди несовершеннолетних нет ни одного факта употребления несовершеннолетними наркотических средств. Однако субъектам профилактики  надо быть внимательными. Есть лица, за которыми нужен контроль, чтобы не допустить  фактов использования ими наркотических средств.

Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в образовательных организациях в этом году в рамках этой программы  проведено 473 мероприятия, в том числе 120 – с  детьми и подростками из группы риска. По повышению правовой грамотности проведено 150 мероприятий, в рамках пропаганды здорового образа жизни – 203 мероприятия.

Учащиеся принимали активное участие на конкурсах сочинений, рисунков, где они проявляли свое отношение к  этой тематике. Продолжилась добрая традиция проведения встреч со старшеклассниками сотрудников прокуратуры, полиции, военного комиссариата и отдела образования.

Зоя Юрьевна перечислила все профилактические мероприятия, проводимые в образовательных организациях.

Глава администрации района поинтересовался лицами, состоящими  на учете. На внутришкольном учете и на учете КДН нет детей, состоящих на учете по факту употребления наркотиков и алкогольной продукции. А вот в ПДН  на учет попали трое по причине употребления алкогольного напитка.

Глава администрации района подчеркнул, что  на самом деле число несовершеннолетних, которые пробуют алкогольные напитки, может быть больше. Поэтому этот вопрос нельзя снимать с повестки дня каждодневной работы педагогов и всех субъектов профилактики.

Ростислав  Николаевич призвал глав сельских поселений актуализировать список лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками и активизировать с ними профилактическую работу.

На заседании также рассмотрели вопрос о ходе выполнения протокольных решений и утвердили  план работы Антинаркотической Комиссии на 2021 год.

17 декабря 2020