Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Состоялось  заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Сегодня состоялось   заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в начале которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района Чувашской Республики обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, несвоевременно перечисляющих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Провела заседание заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева. На нем принял участие прокурор района Валерий Шоркин.

По словам начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике Елены Высотиной, по Моргаушскому району задолженности по налогам составляют 22млн.588 тыс. рублей. Отметила, что поступления будут ожидать еще в декабре. Потом начнется работа по взыскиванию задолженностей. В сельские поселения представлены списки должников.

Что касается результатов проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в хозяйствующих субъектах, начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева подчеркнула, что  контрольный показатель по снижению численности экономически-активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность согласно Соглашению составил 609 человек.

На 15 декабря заключены трудовые договора и осуществляет трудовую деятельность 821человек, что составляет 134,1 % выполнения контрольного показателя.

Проведено совместно с прокуратурой Моргаушского района 4 рейда. Мониторингом охвачено 37 хозяйствующих субъектов: выявлено 4  неформально занятых граждан.

Ольга Вениаминовна подробно остановилась на каждом проведенном рейде.

Проведено за этот период 85 выездов мобильной группы. Мониторингом охвачено  158 работников различных организаций и ИП.

Информационная работа с  руководителями и работниками организаций проведена: мониторингом охвачено 97 субъектов малого предпринимательства и 162 работника различных организаций.

Останавливаясь на состоянии оплаты труда в бюджетной сфере и выполнении «дорожных карт» в отраслях социальной сферы, заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева отметила, что среднемесячный размер заработной платы педагогических работников за 11 месяцев составил 26 222,67 рублей, педработников дошкольных учреждений – 22965, 08 рублей, педработников дополнительного образования – 27807,20 рублей,  культработников – 21392,42 рублей.

На заседании приняли план работы комиссии на следующий год.

15 декабря 2020