На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, проведения новогодних мероприятий и другие актуальные вопросы

Один из самых актуальных вопросов сегодня - профилактика коронавирусной инфекции. В районе продолжаются  мероприятия по сдерживанию ее распространения. С этой темы и началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на работе мобильных групп. Отметил, что самое главное – зафиксировать любые нарушения введенных ограничений. О  работе мобильных групп надо рассказывать постоянно  на официальных сайтах администрации района и сельских поселений, районной газете, в соцсетях.

Что касается ситуации в образовательных организациях, как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, все школы продолжают учебный процесс в очной форме. Среди детей болеющих коронавирусной инфекцией нет, есть дети, болеющие ОРВИ.

Что касается проведения новогодних мероприятий в школах и детсадах, Зоя Юрьевна отметила, что план-график проведения мероприятий разработан. На новогодних мероприятиях, которые проводятся отдельно классами, не будет число участников более 50 человек. На праздничных утренниках примут участие только дети, родители на них участвовать не будут.  Елки пройдут с соблюдением всех ограничений.

По словам Зои Юрьевны, дезинфицирующие средства в образовательных организациях закуплены с запасом на январь месяц.

Определились с проведением новогодних мероприятий и в учреждениях культуры района. Как сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и развития туризма Любовь Рыжкова, в декабре-январе запланированы 143 мероприятия, 30% из которых пройдут в помещении, остальные - на улице. На мероприятиях, проводимых в помещениях, будет 30-процентная наполняемость зала. Рассаживать будут людей в шахматном порядке.

По традиции,  новогодние «каникулы» совпадут с «декадой» спорта. По словам завсектором развития физкультуры и спорта Михаила Николаева, в связи с распространением коронавирусной инфекции в этом году спортивные мероприятия среди школьников отменяются, остальные будут проводиться с соблюдением введенных санитарных норм и правил.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев обратил внимание всех присутствующих на соблюдение правил пожарной безопасности во время новогодних каникул. Подчеркнул важность проведения разъяснительной работы среди неблагополучных семей, как и в прошлые годы, но с соблюдением всех ограничений.

Позади остались 11 месяцев уходящего года. За этот период в бюджет района  поступили различные доходы на сумму 664,7млн. рублей, в том числе собственные доходы 142,8млн.рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступление собственных доходов в бюджет района увеличилось на 1,2%.  Об этом проинформировала заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов доложил о ходе работы по строительству Кашмашской ООШ. Он также остановился на подготовительных мероприятиях по строительству детского сада в Москакасах.

На планерке рассмотрели вопросы освоения выделенных на тот год средств и другие актуальные вопросы.

14 декабря 2020