Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев принял участие в режиме ВКС на еженедельном совещании в Доме Правительства

«На проводимых мероприятиях необходимо рассказывать людям о том, что удалось сделать и не забывать говорить о   том,  с решением каких задач, мы, к сожалению, не справились и почему», –отметил Глава республики  Олег Николаев сегодня  на очередном еженедельном совещании в Доме Правительства.

Он подчеркнул, что необходимо представить людям объективные данные о проделанной за год работе.

Совещание прошло в режиме видеосвязи,  где приняли участие также главы муниципальных районов и городских округов.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов,

Следует отметить, что в начале совещания Глава Чувашии  озвучил итоги рабочей поездки в г. Москву, состоявшейся на прошлой неделе. Деловые встречи руководителя региона касались вопросов реконструкции Чебоксарского аэропорта, строительства медучреждений, а также дальнейшего сотрудничества с ОАО «РЖД».

В столице Глава Чувашии также ознакомился с работой Аналитического центра при Правительстве России, который занимается экспертным сопровождением национальных проектов и работы Кабинета министров в целом. В ближайшей перспективе республика планирует подписать с Аналитическим центром соглашение о сотрудничестве.

На совещании далее заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов сделал анализ  ситуации на потребительском рынке в январе ­– ноябре 2020 года. Подчеркнул, что в ноябре 2020 года по отношению к декабрю 2019 года инфляция в Чувашской Республике составила 4,5% (9 место среди регионов ПФО) и незначительно превысила среднероссийский показатель (РФ –  4,1%, ПФО – 4,4%). По его словам, самый значительный рост в Чувашии  оказался по сахарному песку (в 2 раза) и на крупу гречневую – в 1,5 раза. По другим товарным группам, таким как колбасы, творог, масло сливочное, мука, цены в Чувашии одни из самых низких не только в ПФО, но и в России. Минэкономразвития Чувашии направило в Чувашское УФАС России обращение о проверке обоснованности роста цен на категории товаров, показавших наибольший рост.

«На прошлой неделе Президент страны дважды обозначил данный вопрос, как вопрос, который должен находиться в зоне внимания как федеральных, так и региональных органов власти. Нам надо углубиться в процесс ценообразования на каждом этапе товаропроизводящей цепочки», - подчеркнул  Глава Чувашии.

Для того, чтобы эту ситуацию проанализировать, Олег Николаев, предложил провести совещание с участием  основных производителей, торговых сетей и других участников рынка.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов остановился на  обеспечении медицинскими кадрами лечебных учреждений Чувашской Республики, в том числе реализации на территории республики федеральной программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Подчеркнул, что с этого года сумма государственной поддержки докторам, трудоустроившимся в отдаленных селениях, достигла до 1,5 млн. рублей, для фельдшеров, работающих в таких местах  –до 750 тыс. рублей.

На совещании рассмотрели также вопрос  об осуществлении денежных выплат семьям с детьми. Об этом  проинформировали министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова и заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) по Чувашской Республике – Чувашии Лидия Борисова.

14 декабря 2020