Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов на встрече с медработниками Моргаушского района: «Спасибо вам за ваш нелегкий труд»

Заместитель Председателя  Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов на встрече с медработниками Моргаушского района: «Спасибо вам за ваш нелегкий  труд»

11 декабря заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов совершил рабочую поездку в Моргаушский район. На встрече  с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым они  обсудили перспективу развития Моргаушского района.

Александр Иванович в рабочем кабинете Ростислава Николаевича вручил Алексею Васюхину памятную медаль  «100 лет образования Чувашской автономной области».

Затем он посетил БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии, где также состоялось вручение памятной медали, на этот раз – врачу-хирургу Владиславу Данилову.

Затем Александр  Иванович обсудил с коллективом больницы о его дальнейших планах  по дальнейшему развитию этого учреждения здравоохранения. На встрече приняла участие и заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова.

Сначала Александр Федотов поинтересовался с ситуацией по коронавирусной инфекции,  тем, как оценивают медработники района государственную поддержку, выделяемую   для борьбы с этой пандемией.

Как отметила главный врач Оксана Попова, государство в последнее время большое внимание уделяет развитию здравоохранения. Это – и укрепление материально-технической базы, положительные изменения в кадровой политике. Если на днях в  республику пришли 53 санитарных легковых автомобиля, из них 2 выделяют  как раз БУ «Моргаушская ЦРБ». В ближайшие годы планируется строительство 6 новых ФАП, 2 из которых построят в следующем году в   Выселках 1 Мая и Хорноях.

Сейчас ведется также подготовительная работа по участию в следующем году в программе по капитальному ремонту врачебных амбулаторий.

Благодаря программе «Земский доктор» в больницу пришли молодые врачи. Но на сегодня остается проблемой строительства новой поликлиники. По мнению главного врача, с появлением новой поликлиники  появится и возможность привлекать специалистов из города.

Пока здесь имеются вакантные места медсестер.

Александр Федотов тут же пообщался с «земскими докторами».

«Если бы не  «Земский доктор», меня тут точно уж не было бы», - призналась молодой врач Сильвия Петрова. Родом она из Аликовского района.

А вот уроженцы Моргаушского района все равно пришли бы в родной район. Этого мнения придерживаются молодые врачи-моргаушцы.

Александр Иванович обрадовал медработников тем, что  проектирование новой поликлиники в Моргаушах запланировано на следующий год.

«У вас тут благоустраивается территория больницы, что похвально. Люди это видят», - сказал Александр Иванович.

Оксана Юрьевна остановилась и на вопросе распределения государственной поддержки  медработникам, работающим с больными коронавирусной инфекцией.  Отметила, что большая  нагрузка ложится на терапевтов, хирургов и других медработников.

«Пока держимся»,  -  не потеряли чувства юмора медработники в столь напряженное время.

Александр Иванович пожелал им выдержки, успехов в работе.

«Вам  нельзя отступать ни на шаг назад. Больным нужна ваша помощь, ваша поддержка. Огромное спасибо вам за ваш титанический труд в борьбе с коронавирусной инфекцией», - пожелал здоровья и добра медработникам Александр Иванович.

Он также отметил, что любой волнующий вопрос надо поднимать на встрече с руководством больницы, района, если надо –в министерстве.

Сама Оксана Попова, занявшая  «кресло» главврача совсем недавно, уверена в том, что любой вопрос  с коллективом будут решать сообща.

«В коллективе работают опытные, знающие свое дело и преданные выбранной профессии медработники. Будем вместе работать, помогая друг другу», - говорит она.

12 декабря 2020