Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

«В первоочередном порядке предусмотрена вакцинация медработников, сотрудников общеобразовательных учреждений и социальных служб. По мере увеличения поставок в следующем году перечень лиц, охваченных вакцинацией, будет расширяться. Все привитые будут включены в программу мониторинга для отслеживания эффективности прививки и появления возможных побочных реакций», –подчеркнул сегодня министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов   на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

Совещание провел первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры  Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов,  заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава  Владимир Толстов, специалисты администрации района.

Владимир Степанов проинформировал о том, что в декабре – январе Минздрав Чувашии ожидает массовое поступление вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции. Тогда все жители республики по желанию смогут привиться от COVID-19. Вакцинация будет проходить в 25 медучреждениях с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

Следует отметить, что прививка от COVID-19 будет проводиться гражданам на добровольной основе и бесплатно.

Останавливаясь на ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, министр здравоохранения Чувашской Республики  отметил, что  коэффициент распространения COVID-19 в республике на сегодняшний день составляет 0,98 (РФ – 1,0), процент свободного коечного фонда – 22%, показатель тестирования – 193,9 на 100 тыс. населения.

Новая коронавирусная инфекция подтверждена у 13784 жителей Чувашии, в том числе у 1001 несовершеннолетнего. Заболеваемость COVID-19 в республике составляет 1119,6 случая на 100 тыс. населения (РФ – 1714,7 на 100 тыс. населения). Суточный темп прироста заболевших COVID-19 – 0,9% (130 чел.) (РФ - 1,08%). Всего выздоровело 12539 человек.

Министр отметил, что амбулаторные больные получают бесплатные лекарства. Всего выписано 522 рецепта.

Продолжается работа по реабилитации выздоровевших граждан. Всего реабилитацию прошли на сегодня 820 человек, ожидают очереди 239 человек, приступили к реабилитации 116 человек.

Владимир Степанов сообщил, что в республику поступило 53 санитарных легковых автомобиля, закупленных за счет средств республиканского бюджета для оказания неотложной медицинской помощи, в том числе амбулаторного лечения пациентов с COVID-19.

Кроме того, по распоряжению Правительства России в Чувашию будет осуществлена дополнительная поставка автомобилей скорой медицинской помощи.

«Мне уточнили, что 20 из 47 автомобилей класса В в республику уже поступили. Дополнительно еще нам выделено 27 автомобилей», – отметил Михаил Ноздряков. Он  поручил Минздраву Чувашии взять этот вопрос на контроль.

Руководитель Управления Роспотребнадзора  по Чувашии Надежда Луговская отметила, что наблюдается рост  числа заболевших COVID-19 среди работников общепита, ЖКХ, сельхозработников, гостиниц, вахтовых работников. Более 51% заболевших – жители г. Чебоксары. Увеличивается число заболевших в возрасте от 39 лет и старше.

Что касается ситуации в школах, по республике 17 классов в 14 школах (408 детей) обучаются дистанционно.

Надежда Луговская также отметила рост числа заболевших ОРВИ. Грипп пока в республике не регистрируется.

На заседании зашел разговор о возвращении студентов на очное обучение. По словам Руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии,  ситуация в республике остается напряженной, но, соблюдая масочный режим, студентов можно вернуть на традиционное обучение. Решение будет принято  на днях.

На заседании также была заслушана информация о работе оперативных штабов по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Ядринского, Янтиковского, Красночетайского районов и города Шумерли, где наблюдается показатель числа заболевших выше среднереспубликанского.

11 декабря 2020