Национальный проект «Здравоохранение» в Моргаушском районе: «лучше перестраховаться, чем запустить болезнь»

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусматривает снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 146,8 случая на 100 тыс. населения.

Общая сумма финансирования проекта на 2019–2024 годы составляет 7162,12 млн. рублей. Количество дополнительно сохраненных жизней в 2019–2024 годах от новообразований – 146 человек.

В работе по этому направлению  большое значение имеет раннее выявление онкологических заболеваний, которое позволяет начать лечение на ранних стадиях.  Медицинскими работниками БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии делается все возможное по раннему выявлению онкологических болезней. Только за 10 месяцев текущего года в ходе проведения диспансеризации населения впервые выявлено новообразования у 78  человек, из них мужчин -40, женщин-38. Все они взяты на «Д» учет.

Следует отметить, что лидирует среди онкозаболеваний рак молочной железы. Из 10 случаев  1 стадия у 4 человек, 2 стадия –у 3 человек, 3 стадия – у 2 человек.

На 2 месте – рак  трахеи, бронхов, легких (8), на 3 месте – рак кожи (8), на 4-ом – рак предстательной железы (7), на 5-ом – опухоли ободочной кишки, прямой кишки, ректосигмоиндного соединения, ануса (7).

Из числа злокачественных новообразований болезнь выявлена  на 1 и 2 стадии  у 32 человек, на 3 степени- у 16 человек, на 4 стадии – у 16 человек.

Посмертно взято на «Д» учет 8 человек.

Поэтому нелишним будет напомнить об обязательном прохождении диспансеризации. При появлении тех или иных симптомов сразу обращайтесь к врачу. Лучше перестраховаться, чем запустить болезнь. Не зря же говорят, береженого Бог бережет.

10 декабря 2020