В День Героев в родной школе Героя России Евгения Борисова – Шатьмапсинской ООШ открылась парта Героя России Евгения Борисова

В День Героев в  родной школе Героя России Евгения Борисова  – Шатьмапсинской ООШ открылась парта Героя России Евгения Борисова

Сегодня –День Героев Отечества. Моргаушский район – родина 5 Героев Советского Союза. Это -  Алексеев Григорий Алексеевич, Анисимов Яков Анисимович, Васильев Борис Михайлович, Воробьев Алексей Иванович, Мешаков Илья Григорьевич. Гордятся моргаушцы и   полным кавалером орденов Славы Быковым Александром Артемьевичем, Героями Социалистического Труда Евтихием Андреевичем Андреевым, Ольгой Федоровной  Федоровой, Евлалией Ивановной Васильевой, Поликарпом Петровичем Прокопьевым.

Моргаушская земля вырастила и Героев России Николая Валерьевича Смирнова и Евгения Германовича Борисова.

Сегодня в родной школе Героя России Евгения Борисова  – Шатьмапсинской ООШ открылась парта Героя России Евгения Борисова. На этом мероприятии  принял участие и сам Герой России, и, конечно же, руководство района.

По счету эта школа стала шестой, где появились Парты Героев. В прошлые годы они были открыты в Моргаушской, Чуманкасинской, Ярабайкасинской, Сятракасинской, Нискасинской  школах.

Первой за Парту Героя  Герой России Евгений Борисов пригласил свою учительницу Антонину Степанову.

«Герои Великой Отечественной войны, которые подарили нам возможность жить и трудиться под мирным небом, Герои Соцтруда, которые внесли огромный вклад в развитие района, всегда живы  в наших сердцах. Современная молодежь равняется на них.  То, что в  жизни всегда есть место для подвига, доказали и наши Герои России», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев на открытии Парты Героя России Евгения Борисова.

Отметил, что в год 75-летия Великой Победы в районе проведено немало мероприятий по увековечению памяти солдат-победителей. И сегодняшнее мероприятие является их продолжением.

«День Героев –для нас особенный. Герой России Евгений Борисов учился в нашей школе.  За мужество и героизм, проявленный при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском военном регионе, гвардии младшему сержанту Борисову Евгению Германовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Он  - гордость нашей школы», - подчеркнул директор школы Николай Степанов.

По мнению Главы района-Председателя районного Собрания депутатов Игоря Николаева,   сегодняшнее мероприятие призывает подрастающее поколение  быть такими же ответственными за свою страну, как  наши Герои.

Как отметил военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, открытие «Парты Героя» свидетельствует  о единстве и преемственности поколений.

«Мы помним об их подвигах. Сегодняшнее мероприятие для школьников является стимулом для достижения новых успехов  в учебе и спорте»,- подчеркнул он.

«Вы учитесь хорошо, добиваетесь успехов в спорте. Это тоже – подвиг. Продолжайте смело идти к своим целям», - пожелал добра школьникам начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова.

Сам  Герой России Евгений Борисов ни слова не сказал о своем героизме. Он вспомнил всех Героев СССР, Социалистического труда, всех тех, кто был рядом на боевом задании.

«Учитесь хорошо. Для этого у вас здесь есть все условия. Стране нужны отличные специалисты. Ваш успех в учебе, спорте, общественной жизни –это тоже подвиг», - он пожелал детям учиться хорошо.

Первыми из школьников удостоились садиться за Парту Героя России О.Краснов и Е. Семенова.

09 декабря 2020