Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Моргаушского района

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции  Моргаушского района
«Лучше опередить события и рассказать жителям района о существующем злободневном вопросе и путях его решения на страницах районной газеты», - подчеркнул сегодня Глава Моргаушского района – председатель Совета по противодействию коррупции в Моргаушском районе Игорь Николаев на заседании Совета по противодействию коррупции  Моргаушского района, где рассмотрели вопрос об анализе  обращений  граждан  за 2020 год на предмет    наличия    в    них информации о фактах коррупции.

Как рассказал управляющий делами администрации района Александр Краснов, за 11 месяцев   2020 года в администрацию Моргаушского района поступило 312  письменных  обращений граждан. Количество обращений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось  на 66 обращений (против 246 обращений  за аналогичный период   2019 года) и составляет 127  процентов.

По тематике и количеству лидируют вопросы по экономике            (153 обращения –49 %), куда  входят вопросы по  строительству, сельскому хозяйству, транспорту, связи, торговле, нецелевому использованию земельных участков  и т.д. Вопросы строительства дорог и их содержание  все еще остаются актуальными в районе, поскольку в некоторых деревнях отсутствует   асфальтированная дорога (всего было 18 обращений).

Актуальными являются и  вопросы           по жилищно-коммунальной сфере (79 обращений –25 %),  социальная сфере  (35  обращений – 11 %). По  разделу «Государство, общество, политика», куда относятся вопросы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, деятельности органов местного самоуправления, рассмотрения обращения граждан и т.д. было 41 обращение  (14 %).

За  отчетный период в администрацию района поступило  155 обращений  (49 процентов) через вышестоящие организации.

По результатам рассмотрения обращений граждан можно отметить, что в 11 процентах случаев они удовлетворены, а в 89 процентах  случаев  авторам писем даны соответствующие разъяснения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил важность  освещения на  страницах районной газеты проблемных вопросов, по каждому из них дать разъяснения.

«У людей возникают вопросы из-за отсутствия правильной информации», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Он озвучил темы, которые следует освещать в ближайшем номере газеты.

Он также подчеркнул, что ответы на обращения граждан должны состоять не из  ссылок на статьи законов, а излагаться на «простом человеческом понятном» языке.

Об итогах предоставления сведений  о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими администрации Моргаушского района, о фактах нарушений, выявленных при предоставлении сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера проинформировала главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лина Игнатьева. Отметила, что          в 2020 году (за отчетный 2019 год) такие сведения предоставил 91 муниципальный служащий Моргаушского района, включая главу администрации района, предоставили в установленный законодательством срок. Уточненные сведения не представлялись.

По проведенным анализам сведений  о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных среди муниципальных служащих  администрации Моргаушского района, фактов непредставления и фактов нарушения сроков предоставления справок выявлено не было.

Останавливаясь на  итогах работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению  муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, управляющий делами администрации района Александр Краснов отметил, что на 10 заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Моргаушского района рассмотрено 26 уведомлений, обращений муниципальных служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу и возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей.

В целях эффективной деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Моргаушского района принято решение о проведении обучающих семинаров с муниципальными служащими.

В конце заседания приняли план работы Совета по противодействию коррупции Моргаушского района  на 2021 год.

09 декабря 2020