Рейды мобильных групп Моргаушского района: «выполнять все введенные ограничения – наша прямая обязанность». Но не все так считают

«Верентсен, упа та ташлама веренет», - гласит чувашская пословица. Это к тому, что и человек ко всему привыкает.   Когда в апреле-мае во время "первой волны" коронавирусной инфекции  начали работать мобильные группы, жители района «болезненно» реагировали на замечания мобильных групп по поводу ношения масок в общественных местах. Да и на предприятиях  мобильные группы были  не из числа долгожданных «гостей».

Время прошло - изменилась не только  ситуация, но и психология людей. Они изо дня в день убеждаются в том, что все введенные ограничения по профилактике коронавирусной инфекции –все для сохранения нашего здоровья.

Сегодня первая мобильная группа под руководством начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой посетила 6  магазинов, ни в одном из них не встретился ни один человек без маски. Более того, многие из них и на улице ходят в них.

Теперь о соблюдении всех санитарных правил предприятиями. Мобильная группа сначала посетила Хорнойский магазин товаров повседневного спроса. Есть ли линии социальной дистанции?  Проводится ли санобработка строго по требованиям нормативных норм? Отмечаются ли эти санитарные мероприятия своевременно в журнал? Ведется ли журнал измерения температуры тела? Есть ли дезинфицирующие средства, обработанные им прорезиновые коврики у входа? На все эти вопросы мобильная группа получила положительные ответы.

«Все в масках приходят», - говорит сама продавщица. И сама она обслуживает покупателей в маске и перчатках.

И в Шептакском магазине мобильная группа не выявила ни одного нарушения введенных ограничений. С появлением мобильной группы торговые работники сразу же показывают специально заведенные журналы термометрии и  санобработок. Да и  с выполнением всех остальных введенных требований у кооператоров все в порядке.

Посетила эта группа также Чуманкасинский, Одаркинский магазины, где также строго соблюдают Указ Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня 2020.

И в Шербашинском, и Тораевском магазинах ТПС  нарушений не было.

Из общения с работниками торговли ясно одно – выполнение всех введенных ограничений  -прямая обязанность работников предприятий и организаций. Они это понимают хорошо.

«По-другому никак нельзя: мы должны чувствовать ответственность и за свое здоровье, и за здоровье покупателей», – говорят продавцы.

Но, как показывает жизнь, есть у правил и исключения. Некоторые думают, что и «без масок, мол, обойдусь, не заболею». Есть и предприятия и учреждения, работники которых допускают невыполнение всех санитарных правил. По отношению к таким вот другая мобильная группа сегодня составила 4 административных протокола.

Всего сегодня на территории района работала 6 мобильных групп, в работе которых приняли участие и сотрудники ОМВД РФ по Моргаушскому району. Они проверили 3 предприятия общественного питания, 15 торговых точек, 4 образовательные организации,  4 автобуса, иные учреждения -3, в том числе и почтовые отделения. В ходе рейдов проведена также разъяснительная работа с 76 человеком.

Какие результаты будут завтра по итогам рейдов мобильных групп – покажет завтрашний день. Завтра они продолжат свою работу.

08 декабря 2020