В Моргаушском районе работа мобильных групп продолжается: «соблюдаем все ограничения, болеть не хочется»

Ситуация с коронавирусной инфекцией призывает нас всех соблюдать все введенные ограничения. За всем этим следят мобильные группы. Как сообщил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на планерке с ответственными работниками администрации района, число мобильных групп увеличится.

Первая мобильная группа во главе начальника отдела Ольги Тимофеевой свою работу начала в Большом Сундыре с частного мебельного магазина «Космос» (в  работе этой группы принял участие и сотрудник полиции Борис Ремнев). Сразу что бросается в глаза, это -  обслуживание работниками магазина  покупателей в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журналы измерения температуры тела и санобработок тоже в порядке. Мобильная группа поинтересовалась и наличием дезинфицирующих средств. Никаких замечаний нет.

Радует то, что работники торговли устраняют ранее выявленные замечания. Об этом еще раз и свидетельствует и сегодняшний рейд.   Если  в одной из проверок в  частном  магазине «Автозапчасти» дезинфицирующих средств  не было в запасе, были и другие вопросы, связанные с ними, то сегодня здесь совсем другая картина. Все замечания устранены.

Следует отметить, не только работники торговых предприятий, но сами покупатели стали серьезнее относиться и к масочному режиму. В ходе рейдов  не было ни одного человека, которые заходили в магазины без масок.  Строго соблюдают масочный режим и покупатели  магазина-киоска  «Звениговский», хотя они находятся на улице. Сами работники магазина также соблюдают все введенные ограничения. И журналы термометрии и проведения дезинфекционных мероприятий  в полном порядке.

Мобильная группа побывала  и в универмаге Большесундырского райпо. И здесь она проверила соблюдение всех санитарных правил, ведение соответствующих журналов, наличие дезинфицирующих средств – все в порядке.

«Это –для дезинфекции рук для покупателей. Это – для мытья полов. Это –для обработки поверхностей», - одно за другим показывает дезсредства работник потребительской кооперации.

На своих местах и прорезиновые коврики, линии социальной дистанции. Ни к чему не «придерешься».

«Лишь бы не заболеть. Только об этом и думаем. Соблюдаем все введенные ограничения. Да и покупатели не приходят в магазин без масок», - говорит продавец магазина, что в Лесных Хачиках. И здесь мобильная группа не выявила никаких нарушений введенных ограничений в связи с распространением короновирусной инфекции.

Всего сегодня на территории района работала 6 мобильных групп. Ими проверено 3 предприятия общественного питания, 15 торговых точек, 3 образовательные организации, 3 единицы общественного транспорта. Везде, где они побывали, строго соблюдали Указ Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня 2020. В ходе рейдов проведена также разъяснительная работа с 81 человеком.

07 декабря 2020