Состоялся Республиканский фестиваль-конкурс «Урам ваййисем»

Знакомство с историей, национальными традициями и культурными достояниями чувашского народа на сегодняшний день остается актуальным и востребованным. Особенно это выражается в работе с подрастающим поколением.

Чувашский национальный конгресс в этом году провел Республиканский фестиваль-конкурс «Урам ваййисем», посвященный 100-летию образования Чувашской автономии, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, где приняли участие все районы Чувашской Республики. Жюри оценивало развитие и сохранение детского фольклора.

В фестивале каждый участник фестиваля смог показать сценическое мастерство, любовь к национальным традициям, культуре родного края и интерес к национальному костюму.

Из Моргаушского района в фестиваль-конкурсе достойное участие приняли МБДОУ «Детский сад №27«Путене», коллектив-спутник ансамбля «Ҫалкуҫ» Кадикасинского СДК "Сывлампи" (Руководители – Кондукторова Надежда, Алина Данилова), коллектив-спутник народного фольклорного ансамбля «Муркаш» Моргаушского районного Дома культуры "Шанкарав" (Руководители – Валентина Смирнова, Фаина Григорьева, Александр Аникин).

По итогам фестиваля жюри присудило I место коллективу-спутнику ансамбля «Ҫалкуҫ» Кадикасинского СДК «Сывлампи». III место сумели завоевать воспитанники МБДОУ «Детский сад» №27«Путене» и коллектив-спутник народного фольклорного ансамбля «Муркаш» Моргаушского районного Дома культуры «Шанкарав».

Организаторы поблагодарили и пожелали дальнейших творческих успехов участникам Республиканского фестиваля.

07 декабря 2020