Профилактика коронавирусной инфекции, выполнение поставленных на этот год задач, другие актуальные вопросы рассмотрены на планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района

На прошлом заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики рассмотрен вопрос о работе мобильных групп.  С этой темы и началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что число мобильных групп увеличилось   районе с 5 до 7. Он заострил внимание на обязательной фиксации любого нарушения введенных ограничений и освещении  работы  мобильных групп на  сайтах администрации района и сельских поселений, районной газете, соцсетях.

Что касается ситуации в образовательных организациях, как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, все школы продолжают учебный процесс в очной форме. Среди детей болеющих коронавирусной инфекцией нет. Но растет  число детей, болеющих ОРВИ: на сегодняшний день их число составляет 1% от общего числа обучающихся.

По словам главного врача БУ «Моргаушсакя ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, в пятницу выявлено 3  человека с положительным результатом на «COVID-19». Всего число больных с начала пандемии зафиксировано 247 человек.  За выходные дни изменений в сторону увеличения не произошло.

На прошлой неделе наш район посетил Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов. В ходе рабочей поездки он большое внимание уделил наличию жизненно важных лекарственных препаратов в аптеках.

На встрече были обсуждены и другие актуальные вопросы. Ростислав Николаевич далее заострил внимание как раз на них, в том числе на регистрации безхозных объектов. Он поручил отделу имущественных и земельных отношений составить полный перечень таких объектов, куда должны войти и пустующие здания ферм колхозов и совхозов, также объекты, ранее находившиеся в муниципальной собственности: такие, как старые здания школ.

В ходе встречи с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым Вячеслав Борисов также  поднял вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, о предстоящих рабочих визитах министров в муниципалитеты, об освещении на районной газете злободневных вопросов. Глава администрации района порекомендовал главному редактору районной  газеты Анатолию Тихонову особое внимание уделить  волнующим жителей района вопросам и рассказать им  также о путях их решений.

Чуть больше  трех недель осталось до конца 2020 года. Ростислав Николаевич обратил внимание всех присутствующих на  незавершенные объекты, освоение выделенных средств.
 Заведующий сектором градостроительства, дорожного хозяйства и транспорта отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Андрей Михайлов отметил, что ПСД строительства Кашмашской школы вышла с повторной экспертизы с замечаниями, которые устраняются. Что касается сметы на содержание районных дорог, она готова.
По словам начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой, из объектов программы инициативного бюджетирования в числе «проблемных» остаются объекты Сятракасинского и Кадикасинского сельских поселений.
На прошлой неделе состоялись конкурсы по выборам глав Кадикасинского и  Ярославского  сельских поселений. Как рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова, к своей прежней должности вернулись главы Кадикасинского  и Ярославского сельских поселений Геннадий Лебедев и Сергей Шадрин. Выборы главы Юнгинского сельского поселения перенесены на 25 декабря, так как   была только одна кандидатура на должность главы поселения.
В преддверии нового года  в районе вошло в добрую традицию проведение конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий и организаций, учреждений. Глава администрации района поручил отделу экономики организовать этот конкурс.
На планерке также рассмотрели и другие актуальные вопросы.

07 декабря 2020