Мобильные группы выявили нарушения: «расслабляться нельзя- пока нет поводов»

«Все замечания  устраним», - сказали в Одаркинском почтовом отделении.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в очередной рейд по выявлению  нарушений Указа Главы Чувашии Олега Николаева от 20 июня 2020. Мобильная группа во главе завсектором по обеспечению деятельности КДН Александра Данилова свою работу начала как раз отсюда.

По словам работника почты, летом  как пошел спад заболеваемости коронавирусной инфекцией, так и перестали здесь заполнять журнал измерения температурыЕсли быть точнее,  не ведется он с 30 июня. Потом пустые строчки в этом журнале увеличились в связи  с отпускными днями. Так и до сегодняшнего дня сохранилась вот такая картина. Мол, никто и не требовал, хотя, как напомнил Александр Константинович, и в эти летние дни никто не отменял эти введенные правила, как измерение температуры тела работников предприятий и занесение в специальный журнал, и другие санитарные правила.

Журнал о проведении санобработки помещения здесь вовсе отсутствует. Стоит позаботиться руководству «почтовиков» и об обеспечении почтовых отделений прорезиновым ковриком, который через каждые 2 часа должен обрабатываться дезинфицирующим средством.

История отсутствующего коврика у входа сегодня повторялась в каждом почтовом отделении, где побывала мобильная группа, в том числе и в Тораевском, хотя, как говорят сами работники почтовых отделений, не раз просили у руководства об этом.  О введении журнала проведения санобработок, как твердили и здесь, со стороны своего руководства никаких требований не было. "Не обеспечило оно и  специальной лентой для линий социальной дистанции". С марта месяца живем согласно введенным ограничениям, здесь до сих пор их  не «начертили».

Совсем другая картина в Орининском почтовом  отделении: в коридоре стоит запах дезинфицирующего средства - здесь только что завершили санобработку помещения.

Тут нашли выход и по оформлению линий социальной дистанции.

"У нас есть ленты, которые используем на работе. Этой и "начертила", - говорит руководитель почтового отделения. Тут своевременно заполняется и журнал измерения температуры, и  журнал проведения санобработок.

В Ярославском почтовом отделении мобильная группа также не выявила никаких нарушений. Она провела также во всех почтовых отделениях разъяснительную работу о выполнении введенных ограничений.

Надо отметить, что и посетители, и сами работники почты во всех почтовых отделениях  были в масках.

Мобильная группа во главе ведущего специалиста отдела  организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Светланы Ивановой побывала в  кафе «Ярославна» и «Алан». И тут, и там все введенные санитарные правила и остальные ограничения выполняются. Ни к чему не «придерешься».

«По-другому нельзя. Раз ввели ограничения, надо выполнять», - говорят сами работника общепита.

Эта же мобильная группа посетила и кафе «Мираж». И здесь тоже полный порядок. Все замечания, которые были выявлены при  первой проверке, все устранены. Скатерти заменены на быстрообрабатываемые симпатичные  клеенки. Официантка после ухода посетителей сразу обрабатывает каждый стол и стоящие на нем салфетницы и другие приборы, диваны и стулья. У входа и со стороны улицы, и внутри лежат прорезиновые коврики. У входа на уютном столе стоит средство для дезинфекции рук. Линии социальной дистанции имеются. И все заведенные журналы в полном порядке. Вот такая картина должна быть на каждом предприятии, в любой организации.

Всего сегодня на территории района работала 5 мобильных групп. Ими проверено 3 предприятия общественного питания, 5 торговых точек, 3 образовательные организации, 3 единицы общественного транспорта. 4 почтовых отделения. По выявленным нарушениям составлены 5 актов  о фиксации нарушений и 2 объяснительных. Проведена также разъяснительная работа (52 чел.).

04 декабря 2020