Депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова ознакомилась с ходом строительства Кашмашской школы

«Надо принять все меры по ускорению прохождения экспертизы  ПСД строительства школы», - такую задачу поставила сегодня  депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова в ходе рабочего визита в Моргаушский район.

Сегодня депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым побывала на месте строительства Кашмашской школы. Посетили этот объект также  заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Наталия Скворцова, директор КУ Чувашской Республики «Служба единого заказчика» Александр Андреев. Они ознакомились с ходом строительных работ.

Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 г.г. предусмотрено строительство 16 социально-значимых объектов на общую сумму 1 млрд. 375 тыс. рублей. Одним из них как раз является строительство Кашмашской школы, сдача которой запланирована на 2021 год. Если быть точнее, как заверили сегодня строители ООО «Модуль», объект планируют сдать к новому учебному году.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, строительство этой образовательной организации находится на постоянном контроле администрации района.  В связи с выявлением дополнительных работ ПСД направлена на повторную экспертизу в  АУ Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в  строительстве Чувашской Республики»  Минстроя Чувашии».

Следует отметить, что согласно заключенному контракту, первоначальная стоимость строительства объекта – 137 млн. рублей.  На выполнение дополнительных работ, выявленных в ходе строительства, предусматривается еще дополнительно 17 млн. рублей.  Кроме этого запланирована закупка оборудования  на сумму более 23 млн. рублей.

Новая школа рассчитана  на 108 ученических мест. На первом этаже двухэтажной школы будут размещены учебные классы для начального звена. На первом же этаже будут также  столовая, медицинский кабинет, спортзал. Здесь же планируют открыть учебные кабинеты  по обработке дерева и металла.

Остальные классы будут обучаться  на втором этаже. Там же будут располагаться школьная библиотека и музей.

Как рассказал бригадир строительной бригады Алексей Кириллов, строители приступили к закладке фундамента школы в ноябре и планируют завершить в декабре. Сегодня эта работа продолжается. Ежедневно на объекте с 7 утра до темна  трудятся 20 человек.  Сам бригадир в качестве проводимых работ  ничуть не сомневается. Этот объект –не первый. До этого они занимались закладкой фундамента многоквартирных домов в  Чебоксарах. Никаких погрешностей не допускали.

«Все нормативы и правила в ходе проведения строительных работ соблюдаются», - сказал он.

На встрече были обсуждены вопросы ускорения строительных работ.  Депутат Государственной Думы Алена Аршинова поручила администрации района постоянно держать на контроле соблюдение подрядной организацией графика выполнения работ. Администрации района совместно с Минтрансом Чувашии также следует разработать проектно-сметную документацию по строительству дороги к подъезду к новой школе.

Алена Аршинова подчеркнула, что она будет оказывать поддержку моргаушцам в вопросе строительства Кашмашской школы.

02 декабря 2020