Национальный проект "Образование":в Моргаушском районе в 2020 году созданы 2 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках реализации мероприятий проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 июля 2019 г. № 579-р «Об утверждении комплекса мер («дорожной карты») по созданию и функционированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и описания создаваемых центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приказом Минобразования Чувашии от 30 сентября 2019 г. № 1721 «О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Чувашской Республике» в Моргаушском районе в 2020 году созданы 2 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее – Центры) – на базе двух средних школ: МБОУ «Сятракасинская СОШ» и МБОУ «Калайкасинская СОШ им.А.Г.Николаева».

Для учеников создание таких мультимедийных образовательных центров даёт возможность изучать "Технологию", "Информатику", "Основы безопасности жизнедеятельности" в совершенно новом формате. Центры укомплектованы оборудованием для получения школьниками дополнительных внеурочных знаний по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеклассной деятельности.

Центры созданы в соответствии с утверждённым дизайн-проектом, материально-техническая база обновлена для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей в Центрах.

В Сятракасинской средней школе кабинеты и материальная база используется для проведения кружковых занятий «Робототехника», «Геоинформационные технологии», «Проектная деятельность», «Юный шахматист».

Школа участвовала в Марафоне открытия Точки Роста, проводятся  открытые уроки по ОБЖ «Школа выживания человека в ЧС», такие мероприятия, как Единый урок безопасности в сети Интернет, Урок Цифры, Круглый стол «Первые результаты работы Центра», Профориентационные уроки «ПроеКТОриЯ».

01 декабря 2020