В Моргаушском районе прошел Общереспубликанский день приёма граждан: на все вопросы получены ответы

В Моргаушском районе прошел Общереспубликанский  день приёма граждан: на все вопросы получены ответы

«Уведомление  с предложением о выделении земельного участка вблизи с. Акрамово я получила. Однако мне бы хотелось получить его по месту жительства в Кашмашах, тем более земельные участки там есть», - говорит многодетная мать на том конце провода.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  по телефону  посоветовал гражданке обратиться по этому вопросу с заявлением в администрацию района. Отметил, что нет никаких преград для решения волнующего ее вопроса.

Сегодня в Чувашии прошел общереспубликанский день приема граждан, приуроченный к 20-летию со дня принятия Государственным Советом Чувашской Республики Конституции Чувашской Республики. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции   «COVID-19» прием   граждан  прошел в дистанционном формате в режиме аудиосвязи и видеоконференцсвязи.

С 12:00ч. до 20:00 ч.  в своем рабочем кабинете глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев  вел прием граждан по личным вопросам.

Прием граждан по личным вопросам провели и в администрациях всех 16 сельских поселений района: главы сельских поселений и и.о. глав поселений  отвечали на вопросы граждан.

Сегодня прошел конкурс на замещение вакантной должности директора Москакасинксой СОШ.

«Хотелось бы, чтобы победителем стала достойная кандидатура», - высказывает свое желание другая жительница Моргаушского района по аудиосвязи.

Глава администрации района ответил, что сегодня этот конкурс состоялся. Было всего подано 3 заявления. В течение 5 дней согласно Положению конкурсная комиссия вынесет решение: победителем конкурса станет  кандидатура, набравшая наибольшее количество баллов.

А вот жительнице д. Вускасы беспокоит вопрос ремонта дороги по ул. Зеленая.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  разъяснил, что самым быстрым решением этого вопроса стало бы участие в программе инициативного бюджетирования. Если стоимость ремонта дороги протяженностью 460 м. обойдется всего примерно в 1 млн. рублей, 10% из них придется собрать населению. Поэтому Ростислав Николаевич для начала предложил обсудить этот вопрос на сходе граждан. Дело в том, что в этом населенном пункте всего 12 домов. Если же данный вопрос  будет нелегко решить предложенным вариантом, то, как подчеркнул  Ростислав Николаевич, надо будет искать другие пути решения.

«Нельзя ли возобновить деятельность детского сада «Лебедушка» д. Сюрлатри? Есть родители, которые желают отправлять своих детей в это дошкольное учреждение»,  - спрашивает мужчина.

«В списке воспитанников этого детского сада было 16 детей. По причине того, что их  численность сократились в 4 раза, и пришлось приостановить его деятельность. В настоящее время отдел образования изучает список родителей. Готовы ли все 16 родителей отправить в этот садик  - от этого зависит решение этого вопроса», - такой ответ дал Ростислав Николаевич.

Отметил, что в  течение месяца автор этого вопроса получит ответ.

Сегодня в ходе общереспубликанского приема граждан по личным вопросам глава администрации района Ростислав Тимофеев  также дал ответы на вопросы, связанные со строительством дороги в д. Сендимир, Кашмашской школы. На вопрос, касающийся 60 соток земли, глава администрации обещал дать ответ после тщательного изучения данного вопроса.

Как было отмечено, прием граждан проводился и в сельских поселениях. В основном, среди поднимаемых населением вопросов лидируют вопросы ремонта дорог в населенных пунктах, улучшения жилищных условий граждан, водоснабжения и водоотведения, вопросы земельных отношений.

В ходе общереспубликанского дня прием граждан жители района подняли 21 вопрос, по 7 из которых обратились к главе администрации района Ростиславу Тимофееву. На остальные вопросы на местах ответили главы сельских поселений.

В ходе Общереспубликанского дня приема граждан жители района на все вопросы получили конкретные ответы.

30 ноября 2020