Профилактика коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы рассмотрены на планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района

Один из самых актуальных вопросов сегодня - профилактика коронавирусной инфекции.  С этой темы и началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района.

Как доложила и.о. главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова, на сегодняшнее утро показатели следующие: всего случаев заболевания  COVID-19 – 332 человека.

Из них выздоровели 264 человека.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 55 человек, в том числе 25 из них находятся в  стационарах республики, 30 человек  лечение получают  на дому. Под наблюдением медицинских работников находятся еще 63 человека (контактных).

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики, которое прошло в прошлую пятницу в  Доме Правительства. Подчеркнул, ежедневно с утра проходит заседание районного  оперативного штаба по организации работы мобильных групп, где подводятся итоги прошлого дня и ставятся задачи на текущий. Сказал, что о ситуации в районе по коронавирусной инфекции, работе мобильных групп надо рассказывать постоянно  на официальных сайтах администрации района и сельских поселений, районной газете, в соцсетях.

Что касается ситуации в образовательных организациях, как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, все школы продолжают учебный процесс в очной форме. Среди детей болеющих коронавирусной инфекцией нет, есть дети, болеющие ОРВИ.

Зоя Юрьевна также отметила, что с завтрашнего дня, с 1 декабря, детский сад «Солнышко» начнет принимать детей после капитального ремонта. Завтра перейдет одна группа из «Елочки».

Позади осталось 11 месяцев текущего года. По словам начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой, общий объем отгрузки товаров собственного производства за этот период  превысил 3млрд.708млн. рублей (101% к аналогичному периоду  прошлого года). Среди предприятий хороших показателей достигли ЗАО «ЧП «Сеспель», ООО «Моргауши-Хлеб», филиал «Газпром газораспредедение Чебоксары» в с. Моргауши, МУП ЖКХ «Моргаушское», ЗАО «Моргаушский кирпичный завод».

В розничном товарообороте оба райпо превысили уровень прошлого года на 10%.

Ольга  Вениаминовна подробно остановилась на развитии каждой отрасли.

На планерке глава администрации района заострил внимание на освоении финансовых средств, в том числе по программе инициативного бюджетирования.

На этой неделе состоятся конкурсы по выбору глав Кадикасинского, Ярославского и Юнгинского сельских поселений. Об этом проинформировал заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова.

Сегодня в республике пройдет Общереспубликанский прием граждан, который начнется с 12 ч и завершится в 20 ч. Как отметил Ростислав Николаевич, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции   «COVID-19» вышеуказанный прием  пройдет только в дистанционном формате в режиме аудиосвязи. Прием граждан ведется и в сельских поселениях.

На днях произошло возгорание на полигоне ТБО, которое благодаря оперативно принятым мерам на сегодняшний день полностью локализовано. Глава администрации района остановился и на этом вопросе.

На планерке также рассмотрели и другие актуальные вопросы.

30 ноября 2020