Возгорание на полигоне ТБО, в основном, локализовано: продолжается работа по тушению оставшихся задымляемых участков

«К понедельнику возгорание полностью будет локализовано. Ежедневно работает здесь не менее 10 единиц техники», - доложил сегодня директор МУП ЖКХ «Моргаушское» Илья Захаров  председателю  Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамину Петрову и  главе администрации района Ростиславу Тимофееву.

Вениамин Иванович и  Ростислав Николаевич  сегодня вновь побывали на полигоне ТБО, где полным ходом шла работа по локализации возгорания.

Дело в том, что в прошлую  субботу сюда привезли мусор. В воскресенье здесь  произошло возгорание, о чем сразу же было сообщено   в ПЧ-37 КУ  «ЧРПС» ГКЧС Чувашии. Как отметил   ее руководитель Юрий Варюхин 24 ноября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, звонок поступил о возгорании в воскресенье в 9ч.10мин. 2 единицы техники  и бригада из 5 человек сразу же выехала на место происшествия. Площадь возгорания тогда занимала 400-500 м. Сотрудники пожарной части сразу же приступили к тушению пожара.

Работники МУП ЖКХ «Моргаушское» тоже сразу выехали тогда  на место происшествия. В воскресенье они также работали целый день по тушению возгорания.

Работали все в этот день до 16 ч. Открытый огонь полностью был  потушен.

Однако  в начале этой недели возгорание возобновилось, и сразу же собрали весь состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, где, в первую очередь, была поставлена задача по обеспечению техникой для тушения возгорания. На заседании рассмотрели организационные вопросы по тушению возгорания полигона ТБО. После заседания вся комиссия выехала на полигон ТБО и детально  отработала тушение очагов возгорания.

В тот же вечер вся привлекаемая техника для тушения огня была поставлена на полигон ТБО. Начиная со среды, с утра, здесь ежедневно работает 6 самосвалов, 2 экскаватора, 2 бульдозера.  В первые 2 дня кроме этого были привлечены еще 3 пожарной машины для безперебойного тушения огня.  Сегодня и вчера сюда завезли по 600 куб. грунта для уплотнения мусорной массы.

Следует отметить, что  вопрос локализации возгорания полигона ТБО с первого же дня возгорания находится на контроле главы администрации района Ростислава Тимофеева. Благодаря оперативно принятым мерам по организации тушения возгорания сегодня здесь картина совсем другая: возгорание, в основном, локализовано. Продолжается работа по тушению оставшихся задымляемых участков.

Завтра с утра эта работа продолжится.

27 ноября 2020