Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие на совещании, где обсудили вопрос строительства спортивных объектов

Сегодня в Красноармейском районе состоялось совещание по вопросам строительства спортивных объектов, на котором приняли участие руководители министерств республики, главы администраций муниципалитетов и руководители подрядных организаций. Провел совещание Глава Чувашии Олег Николаев.

В малом зале администрации района на видесовещании принял участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов,  заведующий сектором физкультуры и спорта  отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Михаил Николаев.

В начале совещания Глава республики отметил, что Красноармейский район стал первым муниципалитетом, где завершилось строительство футбольного поля в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 г. № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Не все районы республики смогут завершить строительство в текущем году. По последним данным только 6 из 10 запланированных футбольных полей будут построены до конца 2020 года, два поля будут введены в эксплуатацию в следующем году. А еще два района, к сожалению, отказались от строительства данных объектов.

Как подчеркнул Олег Николаев, строительство и модернизация объектов физкультуры и спорта является составляющей огромной работы по реализации национального проекта «Спорт – норма жизни» и вовлечения людей в здоровый образ жизни, занятия спортом. Наша задача к 2030 году – увеличить долю населения, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. В этом году принято ряд решений, которые направлены прежде всего на систематизацию отбора одаренных детей и молодежи, которые смогут в будущем показать высокие результаты. Также соответствующая поддержка будет у спортсменов, выступающих за родную республику.

На совещании министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров рассказал об итогах работы по строительству спортивных объектов в муниципалитетах региона в 2020 году и перспективах на предстоящий период. Отметил, что республиканской адресной инвестиционной программой на текущий год на строительство и реконструкцию объектов спорта с учетом уточнения республиканского бюджета предусмотрено более 584 126,9 тыс. рублей, в т.ч. за счет средств федерального бюджета - 24 997,1 тыс. рублей, республиканского бюджета - 559 129,8 тыс. рублей. До конца 2020 года должно быть построено 12 объектов, один объект является переходящим на 2021 год. Он озвучил и причины сложившейся ситуации.

На сегодняшний день завершено строительство двух объектов - Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и футбольного поля в с. Красноармейское. По предварительной информации до конца текущего года будет завершено строительство футбольных полей в Красночетайском, Порецком, Урмарском районах, при СШ по футболу, а также 25-метрового плавательного бассейна в с. Аликово.

«В дальнейшем строительство всех новых объектов, и прежде всего входящих в национальные проекты и в Республиканскую адресную инвестиционную программу, будет вестись централизовано. проектирование, организация строительного процесса, ввод в эксплуатацию будет осуществлять Республиканская служба единого заказчика. Таким образом, мы уходим от многих проблем, которые сейчас назвали – это качество проектно-сметной документации, подборка подрядчика, строительный надзор и контроль, в т.ч. в организации «правильного» строительного процесса. Если все виды работ прописаны и отрегулированы, появляется возможность контроля за ходом работ, как по срокам, так и по качеству», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

А отраслевые министерства и муниципалитеты формируют совместное техническое задание и проводят мониторинг, контроль при реализации строительных работ.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Башлаев доложил, что в ведение Республиканской службы единого заказчика в 2021-2023 годах в части спортивных объектов предусматривается разработка проектно-сметной документации на три объекта и строительства четырех объектов на сумму 1,2 млрд рублей. Он озвучил планы на следующий год.

Следует отметить, что в этом году было запланировано строительство футбольного поля и в Моргаушах, стоимость которого составляет 46 млн. рублей. На эти цели было выделено 32 млн. рублей. Хотя администрация района 5 раз объявляла аукцион, из-за отсутствия участников аукцион не состоялся.

Как отметили сегодня на вышеназванном совещании, в следующем году работа в этом направлении продолжится. Значит, будет новое футбольное поле и в нашем районе.

27 ноября 2020