Традиционный III Республиканский фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Возьмемся, за руки, друзья!», организованный филиалом «Дом Дружбы народов Чувашской Республики» АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, в этом году прошел в онлайн формате.

В фестивале-конкурсе приняли участие 76 детских и юношеских творческих коллективов, и сольных исполнителей из 20 районов и городских округов Чувашии. География участников конкурса в этом году расширилась. В конкурсе приняли участие и самодеятельные творческие коллективы Республики Татарстан и Удмуртской Республики.

В многожанровом празднике культур разных народов на суд профессионального жюри участники конкурса представили чувашские, русские, татарские, марийские, мордовские, узбекские, туркменские, азербайджанские, еврейские, чеченские, цыганские песни и танцы, а также обрядовые действа.

По оценке жюри конкурса, в номинации «Народный и национальный вокал» (фольклор) в возрастной категории – 10-14 лет ансамбль «Сывлӑмпи» Кадикасинскиого СДК - филиала МБУК «ЦКС» Моргаушского района, МБОУ «Калайкасинская СОШ» Моргаушского района сумел завоевать II место.

В возрастной категории – 15-20 лет в номинации «Народная и национальная хореография» любительский танцевальный коллектив «Калейдоскоп» Юнгинского СДК – филиала МБУК «ЦКС» Моргаушского района награжден дипломом II степени.

Отрадно, что коллективы художественного творчества муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система»  Моргаушского района все активнее принимают участие в различных конкурсах и фестивалях, и занимают призовые места.

27 ноября 2020