День чувашской вышивки в библиотеках района

26 ноября, согласно Указу Главы Чувашии Олега Николаева, в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа отмечается День чувашской вышивки.

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в библиотеках района были организованы книжно-инсталлированные выставки «Волшебный мир вышивки – Асамлӑтӗрӗтӗнчи». На выставке представлены книги – «Чувашский костюм от древности до современности», Е. Жачевой «Чувашская вышивка», Н.И. Захаровой-Кульевойэтнографисловарӗ «Чӑвашхалӑхтумӗ», М.С. Спиридонова «Чувашский орнамент», книги Г. Иванова – Оркова «Чувашские вышивки и куклы Г. Шарковой», «Узоры, цвет, символика» и др. Книжную выставку дополнили экспонаты, работы местных вышивальщиц, хранящие память о наших корнях, чувашских традициях.

В день чувашской вышивки 26 ноября Межпоселенческая центральная библиотека в онлайн-режиме организовала краеведческий экскурс «Чувашская вышивка от древности до современности», представила читателям электронную презентацию, знакомящую с историей и развитием чувашской вышивки, значением узоров.

С 23 по 26 ноября Моргаушской центральной районной детской библиотекой им. А.Г. Николаева был проведен ряд творческих мастеров классов «Авалхиэрешсем». В ходе занятий ребята узнали историю чувашской вышивки, познакомились с особенностью композиционного строя чувашского орнамента, узнали различия между вышивкой низовых и верховых чувашей. Библиотекари вместе с методистом музея верховых чувашей провели мастер-классы. Ребята научились вышивать самые простые узоры: сиктерӳллӗ – пунктир, набор «Ручеёк», редкий крест (эрехле), прерванный крест (пӳрнесӗртӗрӗ) и косой гладьевой шов (шулам).

26 ноября Большесундырская сельская библиотека представила читателям книжное дефиле «Многоцветие чувашской вышивки». Работники библиотеки в национальных костюмах представили книги о чувашской народной вышивке, которые имеются в фонде библиотеки, познакомили с различными видами орнаментов в вышивке и их применением. Библиотекари познакомили читателей с основными цветами, используемыми при рукоделии, и показали символы чувашских узоров. В информационном зале участники мероприятия смогли поближе познакомиться с книгами, представленными на выставке «Чувашская вышивка -Чăваштӗрри».

Юнгинская сельская библиотека провела в этот день с читателями час информации «Язык чувашской вышивки», знакомящий с историей и развитием чувашской вышивки, значением узоров и символов.

Читатели района стали активными участниками республиканских онлайн-акций ко Дню чувашской вышивки, таких как «Фото в чувашской национальной одежде», «Маска с чувашским орнаментом», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашский орнамент в кулинарии», «Чувашская вышивка в песнях и стихах». В рамках акций участники размещали фотографии в социальных сетях в чувашских костюмах, в изготовленных собственноручно масках с орнаментом, украшенные окна чувашскими узорами, а также видео-прочтения стихов о чувашской вышивке и пироги в чувашском оформлении.

Читатели района с восхищением восприняли библиотекарей, обслуживающих их в течение дня в одежде с элементами чувашской вышивки. Таким образом библиотекари стали участниками республиканскогофлешмоба «На работу – в одежде с элементами чувашской вышивки».

Библиотекари района поздравляют всех с этим праздником и приглашают посетить выставки, которые будут экспонироваться до конца этой недели, узнать о главных символах и видах чувашской национальной вышивки.

26 ноября 2020