Национальный проект «Здравоохранение» в Моргаушском районе: диспансеризация помогает своевременно выявлять болезни, провести дообследование и лечение

Одними из задач национального проекта «Здравоохранение» является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет,  снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста – до 350 случаев на 100 тыс. населения,  сокращение смертности населения от болезней системы кровообращения – до 450 случаев на 100 тыс. населения,  от новообразований, в том числе от злокачественных – до 185 случаев на 100 тыс. населения, младенческой смертности – до 4,5 случаев на 1 тыс. родившихся детей.

Диспансеризация населения в выполнении этих задач играет немаловажную роль. Она  - часть национального проекта «Здравоохранение».

В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии этому вопросу уделяют большое внимание. Число граждан, подлежащих диспансеризации по плану за текущий год всего составляет 5569 человек. За 10 месяцев 2020 года  прошли 1 этап диспансеризации 3570 человек.

2 этапом диспансеризации  будет охвачено 682 человека.  Из них  завершили диспансеризацию 406 человек.

По итогам 1 этапа диспансеризации по  состоянию здоровья  в 1 группе  оказались  747 человек  (21,0%), во 2 группе   -370 человек (10,3%), в 3 группе  2453 человека (68,7%.).

За 10 месяцев, таким образом, в ходе диспансеризации в Моргаушском районе  те или иные заболевания впервые выявлены  у 127 человек, взят на диспансерный учет 97 человек. Всего выявлены различные заболевания у 4740 человек.

Профилактический осмотр является неотъемлемым первым этапом диспансеризации. Его прошли 897 жителей Моргаушского района.

Следует отметить, что диспансеризация включает в себя все мероприятия профилактического осмотра, кроме этого  -  проведение углубленного консультирования и онкологический скрининг. За 10 месяцев текущего года в ходе диспансеризации обнаружено онкозаболевание у 6 граждан.

Напоминаем, что диспансеризация помогает своевременно выявлять болезни, при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Поэтому очень важно для каждого человека  своевременное прохождение диспансеризации.

25 ноября 2020