В Моргаушском районе посевы озимых культур в удовлетворительном состоянии

Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в режиме ВКС провел совещание с главами муниципалитетов и руководителями структурных подразделений Минсельхоза Чувашии.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Останавливаясь на реализации мероприятий  в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова отметила, что в 2020 году на реализацию проектов, направленных на благоустройство и развитие территорий населенных пунктов Чувашской Республики предусмотрено 300,0 млн. рублей (по 100,0 тыс. рублей на каждую деревню). Всего  в республике реализуется 1861 проект.

По программе «Развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» в Чувашской Республике в текущем году всего реализуется 838 проектов на общую сумму 651,1 млн. рублей, на 724 объектах работы завершены.

О проведенной работе по этим направлениям доложили и главы муниципальных районов. Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев также рассказал о ситуации на каждом из незавершенных объектов («проблемных объектов» -4), принимаемых по ним решениях.

Что касается  проектов, направленных на благоустройство и развитие территорий населенных пунктов ЧР, тут надо отметить, что всего в нашем районе реализовались 177 проектов на общую сумму 17700 тыс. рублей. На сегодняшний день работы завершены по 171 проектам, остается выполнить работы по 6 проектам.

Сергей Артамонов призвал глав в кратчайшие сроки обеспечить завершение реализации проектов и представить заявки на финансирование работ на объектах.

На совещании рассмотрели также наличие и качество семян яровых зерновых, зернобобовых культур и картофеля, состояние посевов озимых культур.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, по состоянию на 23 ноября 2020 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 47,0 тыс. тонн или 98% от потребности. Проверены семена яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 35,5 тыс. тонн, доля кондиционных семян составляет 61% или 21,5 тыс. тонн (в 2019 г. – 56% или 20,0 тыс. тонн). Увеличение объема кондиционных семян за прошедшую неделю составило 2%. Повышение показателя кондиционности семян отмечено в 9 муниципальных районах. На подработке и очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур в республике работают 149 звеньев.

В Моргаушском районе план засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур (19970 ц.) выполнен полностью. Проверено 18510 ц.- 92,7% к плану засыпки. Кондиционных семян составляет 11160 ц. или . 60,3%.

Потребность в семенном материале картофеля составляет 8050 ц. ( на 200 га): на 10.11.2020 года наличие семенного материала составляет 100,0% от потребности.  Проверено 2880ц.-36,0%.

5 ноября провели обследование посевов озимых зерновых культур в хозяйствах Моргаушского района. Результат обследований показал, что состояние озимых зерновых культур хорошее.

23 ноября 2020