Итоги Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ»

Моргаушский район всегда славился традициями самодеятельных театральных коллективов. Многие самодеятельные коллективы ежегодно радуют своих зрителей новыми постановками. В их числе театральные коллективы Тиушского, Изедерскинского, Вурманкасинского сельских клубов, Юнгинского сельского Дома культуры и районного Дома культуры. Особо гордо любители театрального искусства отзываются о самодеятельных театральных коллективах, получивших звание «народный». Это народные коллективы Кашмашского, Юськасинского и Орининского сельских Домов культуры.

Недавно подвели итоги Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы»), проводимого в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Фестиваль-конкурс проводился с сентября по ноябрь 2020 года в формате онлайн.

Членами жюри были: Кузьмина Вера Кузьминична - народная артистка СССР, актриса Чувашского государственного академического драматического театра имени К. Иванова (председатель жюри); Кутузова Анна Николаевна – народная артистка Чувашской Республики; Дмитриев Николай Алексеевич - заслуженный артист Чувашской Республики, актер Чувашского государственного театра юного зрителя имени  М. Сеспеля;  Кириллов Геннадий Васильевич - заслуженный артист Чувашской Республики актер Чувашского государственного театра кукол Семёнов Николай Анатольевич, режиссёр Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия» Григорьев Владимир Николаевич  - методист по театральному творчеству Республиканского Центра народного творчества  Минкультуры Чувашии, режиссер, актер Чувашского государственного театра юного зрителя имени  М. Сеспеля;

В конкурсе Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы») приняли участие 37 театральных коллектива из всех районов и городов Чувашской Республики.  Количество участников составило 414 человек.

По итогам фестиваля-конкурса жюри решило присудить:

Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший спектакль»

народный театр Орининского сельского Дома культуры Моргаушского района за спектакль по пьесе Николая Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре» (режиссер Аркадий Андреев)

Дипломом лауреата III степени

- народный театральный коллектив «Сипет» Юськасинского сельского Дома культуры Моргаушского района за постановку спектакля по пьесе А.Ларченкова «Пěр хурǎн çеç пěлет» (режиссер Константин Ярухин)

- народный театр Кашмашского сельского Дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Моргаушского района за постановку спектакля по пьесе Е.Тикиневой «Ăçта юрату – унта ырату» (режиссер Арсентий Димитриев»;

Диплом лауреата III степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли»

Вадим Васильев, участник народного театра Орининского СДК за исполнение роли КАПИТАНА ГРАЧЕВА в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший исполнитель мужской роли» (детско-юношеский состав)

Никита Павлов,участник народного театра Орининского  СДК  за исполнение роли  СТАРШИНЫ  ЩЕРБАК в спектакле  Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

Дипломом лауреата II степени

Алексей Воробьев, участник народного театра Орининского СДК за исполнение роли ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ГОРОДА в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

Диплом лауреата II степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли»

Мышева Маргарита, участница народного театрального коллектива «Сипет» Юськасинского СДК за исполнение роли ЛЕНЫ в спектакле по пьесе А.Ларченкова «Пӗр хурӑн ҫеҫ пӗлет»

Дипломом в номинации «Лучшая исполнительница женской роли»

Дипломом лауреата II степени

Мышева Маргарита, участница народного театрального коллектива «Сипет» Юськасинского СДК за исполнение роли ЛЕНЫ в спектакле по пьесе А.Ларченкова «Пěр хурǎн çеç пěлет»

Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучшая исполнительница женской роли» (детско-юношеский состав)

Ангелина Смирнова, участница народного театра Орининского СДК за исполнение роли КЛАВДИИ в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

Дипломом лауреата II степени

- Анастасия Блинова, участница народного театра Орининского СДК за исполнение роли ХВЕТУРЫ в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

- Карина Андреева, участница народного театра Орининского СДК за исполнение роли ОЛЕСИ в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

Дипломом лауреата I степени в номинации «Лучший исполнитель мужской эпизодической роли»

Сергеев Виктор, участник народного театрального коллектива «Сипет» Юськасинского СДК за исполнение роли ПОЛИЦАЯ в спектакле по пьесе А.Ларченкова «Пěр хурǎн çеç пěлет»

Дипломом I степени в номинации «Лучшее трио»

Людмила Родионова, Татьяна Алексеева, Алина Королькова, участницы народного театра Орининского СДК за исполнение ролей ХВЕТУРЫ, КЛАВДИИ, ОЛЕСИ в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

Дипломом II степени в номинации «Лучший дебют» (детско-юношеский состав)

- Наталия Чебакова, участница народного театра Орининского СДК за исполнение роли ХРЕСТИНЫ в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

- Алина Блинова, участница народного театра Орининского СДК за исполнение роли ТАНИ в спектакле Н.Сидорова «Вун çиччěре çунать чěре»

Поздравляем всех с успехом и желаем дальнейших творческих побед!

23 ноября 2020